Покупая комплект постельного белья, нужно изучить цветовую палитру и размерные параметры возможных вариантов. Таблица размеров постельного белья, принятая в России, несколько отличается от зарубежной. В продаже встречаются товары как с отечественным, так и с иностранным обозначением размера: «евро», «семейный», «queen». Разобраться в них непросто. Используемые термины часто дублируются. Но даже если указанные определения вы встречаете впервые, то следует помнить, что обычно рядом в скобках приводится фактический размер белья в сантиметрах.

Современная таблица размеров постельного белья
Покупая комплект постельного белья, нужно изучить цветовую палитру и размерные параметры возможных вариантов

Советы по выбору белья

Перед тем как отправится в магазин за покупкой, следует узнать необходимый размер постельного белья. Рекомендуется измерить свою кровать или матрас, одеяло и подушки. Это нужно сделать, чтобы знать, сколько сантиметров составляет длина и ширина каждого предмета. Простынь рекомендуется брать на 50-100 см шире, чем матрас, чтобы ее было легче заправить, а пододеяльник не должен быть на 5-10 см больше по длине и ширине, чем одеяло.

Современная таблица размеров постельного белья

Выбирая «наряд» для кровати, лучше всего ориентироваться на натуральные ткани. Однако полотно с небольшим вкраплением синтетической нити, скорее всего, прослужит дольше по времени. В идеале цвет постельных принадлежностей должен гармонировать с обоями и шторами в комнате. Рекомендуется не покупать белье слишком агрессивных цветов: красное, желтое, ярко-розовое, так как такая палитра возбуждает нервную систему, что не способствует крепкому сну.

Читайте также:  Натяжные потолки для спальной комнаты: основные характеристики и варианты дизайна

Как выбрать размер постельного белья (видео)

Отечественный стандарт

Все виды постельного белья можно условно разделить на детские и взрослые модификации. Стандартный набор постельного белья для взрослых в России рассчитан на семейную пару и предполагает наличие простыни, пододеяльника и 2-х наволочек. Некоторые производители продают комплекты по частям. Наволочки бывают двух видов: квадратные и прямоугольные, в зависимости от формы подушки. Ниже приведены российские стандартные размеры постельного белья в таблице, значения указаны в сантиметрах:

НазваниеПростыняПододеяльник

Наволочка (2 шт.)

1,5-спальный145х214143х21570х70
2-спальный195х220175х21570х70
2-спальный с евро простыней220х240175х21570х70
Евро 1220х240200х22070х70
Евро 2220х240200х24070х70
Семейный220х240143х215 (2 шт.)70х70

Для спальных мест обычной ширины при выборе размера комплекта постельного белья лучше ориентироваться на пропорции одеяла и подушек. 1,5-спальный набор идеально подходит для одноместной или полуторной кровати, а двуспальный – для раскладного дивана, который используют в качестве места для отдыха. Если же речь идет о двуспальной кровати больших размеров, то лучше выбрать комплект с более широкой простыней.

Современная таблица размеров постельного белья
Выбирая «наряд» для кровати, лучше всего ориентироваться на натуральные ткани

Следует иметь в виду, что «Евро 1» также называют «Евростандартом», а «Евро Макси» – это другое название «Евро 2». Данные виды различаются только размером пододеяльника. Комплект «Семейный» состоит из простыни, наволочек и 2-х пододеяльников.

Он предназначен для пар, которым удобнее спать под разными одеялами. Иногда к любому базовому набору добавляют еще 2 наволочки размером 50х70 см.

Читайте также:  Как сделать своими руками шторы на люверсах

Современная таблица размеров постельного белья

Зарубежный подход

Иностранная классификация размеров белья отличается от российской прежде всего наличием односпального набора. В отечественном стандарте такой набор отсутствует в принципе. Обозначается он чаще всего пометкой «1-bed» или «single». Двуспальное белье называется «double». Специальный комплект для широкой двухместной кровати принято называть «queen». В таблице приведены стандартные размеры постельных наборов, используемые за рубежом, значения указаны в сантиметрах:

НазваниеПростыняПододеяльникНаволочка
Single183×274145×20051×76/65×65
Double229×274200×22051×76/65×65
Queen274×297
305×320
230×220
260×220
51×76/65×65

Еще одним отличием заграничных и российских вариантов является использование простыни на резинке. Такая простынь очень удобна в использовании и обеспечивает максимальный комфорт для сна, так как она не сползает и не сбивается. Если описание на упаковке содержит определение «fitted sheet», значит, в комплект входит такая простынь.

Евро размер (видео)

Все для сладкого детского сна

Размеры детского постельного белья зависят от возраста ребенка и размера кроватки, в которой он спит. В России принято выделять два вида: «ясельный» и «детский». «Ясельный» набор создан для использования в колыбели для грудничков. В состав входит одна простынь (100х150 см), один пододеяльник (147х112 см) и одна наволочка (60х40 см). «Детский комплект» – это обычный 1,5-спальный набор, но с веселым красочным рисунком. В продаже представлено много вариантов с героями мультфильмов и сказок.

Читайте также:  Использование льняных штор в интерьере

Современная таблица размеров постельного белья

За рубежом детскую модификацию принято обозначать термином «baby bed» или иногда «children». Набор также состоит из 3 предметов. Но размеры отличаются от отечественных: простынь – 120х170 см, пододеяльник – 100х120 см, подушка – 60х40 см.

Современная таблица размеров постельного белья

Залогом здорового детского сна является не только правильно подобранный объем подушки или размер одеяла, но и хорошее постельное белье. Рекомендуется выбирать комплект из натуральных «дышащих» тканей. Если ребенок постарше, то можно пойти в магазин вместе с ним и предоставить ему право выбора расцветки. Такой подход обеспечит малышу психологический комфорт во время сна.

Но когда ребенок выберет понравившуюся ему расцветку, не спешите оплачивать данный комплект. Сначала проверьте его на экологичность краски. Для этого откройте комплект и понюхайте его. Если краситель качественный, то белье должно пахнуть текстилем без посторонних запахов.

Что касается выбора натуральных тканей, то советуем приобретать белье из натурального сатина, которое подойдет как малышу, так и ребенку старшего возраста. Ведь это натуральная ткань, отлично пропускающая воздух и впитывающая влагу. На таком белье ваш малыш не будет ощущать дискомфорта, а значит, его сон будет спокойным и крепким.

Внимание, только СЕГОДНЯ!