Все покупатели ищут самые надежные и популярные культиваторы. Это оборудование для сада значительно облегчает выполнение работ, особенно в период посадки растений. Чтобы выбрать хороший культиватор, необходимо разобраться с критериями и обращать внимание на параметры моделей. Обязательно нужно изучить, насколько эффективно работает вал, надежен ли привод, выбрать удобные элементы управления и оценить мощность агрегата.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?
Все покупатели ищут самые надежные и популярные культиваторы

Легкие культиваторы

На даче отлично будут работать легкие культиваторы. Они считаются среди такой техники самыми дешевыми, но не менее эффективными. Обычно легкие агрегаты выбирают в том случае, когда не приходится постоянно проводить время за работой на нем. Максимально они могут обработать до 15 соток. Минимальный вес модели – 9 кг, а самый большой – 30 кг. Мощность составляет 1-3,5 л.с.

Самый большой недостаток легких культиваторов заключается в том, что у них малая площадь обработки. Но при этом преимуществом является мобильность. Кроме того, аппарат недорогой по стоимости, и на нем удобно работать даже в труднодоступных местах. Кстати, инструмент запросто можно будет поставить в багажник автомобиля, что является большим преимуществом для людей, которые часто отправляются на дачу.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?

Тем не менее легкие культиваторы не так популярны среди людей из-за того, что они способны обработать только уже разделанный грунт. А вот утрамбованной почвой и уж тем более с целинной не получится поработать. В целом инструмент способен взрыхлять неплотный грунт на глубине до 10 см, если мощность составит до 1,5 л.с.

В большинстве случаев такие культиваторы не получится отремонтировать, так как в страну не поставляют детали для них. Несмотря на это, многие предпочитают приобретать именно легкие агрегаты, так как они отлично подойдут для дач. У большинства легких моделей имеется 2 скорости передачи. Вторая используется для более плотных грунтов. Весит инструмент обычно примерно 30 кг.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?
Это оборудование для сада значительно облегчает выполнение работ, особенно в период посадки растений

Среди легких электрических культиваторов популярными являются следующие:

  1. Hyundai T 1500E. Мощность двигателя составляет 1,3 тыс. ватт. Двигатель спрятан под кожухом из пластика. Ломаться в этой модели почти нечему. Достаточно будет только проверять наличие смазки. Нет шумного двигателя на бензине, который бы растягивал цепь. Сошник заменили парой колес, так что это очень удобно. Однако люди, которые считают культиваторы тяжелыми агрегатами, могут подумать, что он просто игрушечный. Это касается в основном мужчин, а вот для женщин это большое преимущество в модели. Но есть и недостаток – понадобится большой удлинитель. Еще один минус – небольшая глубина и ширина обработки.
  2. DDE ET1200-40. Для класса легких культиваторов эта модель весит немало – более 12 кг. А вот по мощности агрегат чуть слабее, чем предыдущий вариант – примерно 1,2 тыс. ватт. Но по конструкции они аналогичные. Тот же самый электрический двигатель и червячный редуктор, 4-фрезовый вал. Отличием является крепление сзади – ось для колес нежестко установлена. По паспорту глубина обработки грунта – 22 см, но это возможно только на высохшей песчаной земле. Этот вариант подходит только для грядок, а если нужно устранять сорняки и обрабатывать плотный грунт, то лучше выбирать другие модели. Еще одним недостатком является то, что конструкция ручки не продумана.
  3. Greenworks G-MAX 40V. Этот культиватор аккумуляторный, так что это его огромное преимущество, так как обычно у всех электрических моделей есть недостаток – небольшой шнур. Используется литий-ионный аккумулятор с напряжением в 40 вольт. Причем именно этот аккумулятор составляет основную цену всего инструмента. Зато есть возможность длительное время работать без того, чтобы подключаться к розетке. Но, с другой стороны, фирменный стандарт для аккумуляторов не совместим с другими распространенными вариантами. Кроме того, недостатком является то, что фрезы у модели неширокие. Электромотор хоть и является очень экономичным, но при этом издает довольно много шума.
Читайте также:  Как сделать тандыр своими руками

Галерея: культиваторы для дачного участка (25 фото)

Как выбрать культиватор для дачи (видео)

Дополнительно

Кроме того, существуют и легкие бензиновые культиваторы. Вот самые известные среди них:

  1. Echo TC-210. Производителем является японская компания, которая зарекомендовала себя благодаря надежной, но при этом совсем неприхотливой продукции. На данный момент культиваторы от этого производителя начали комплектовать китайскими моторами, так что и ресурс заметно уменьшился. Еще одним недостатком является достаточно большая цена. Зато качество сборки высокое. Еще один плюс – вес модели, не более 10 кг, так что перевозить агрегат не составит труда.
  2. Huter GMC-1.8. Среди легких бензиновых культиваторов считается одним из самых популярных благодаря хорошему соотношению качества и стоимость модели. Двигатель 2-тактный с мощностью в 1,25 л.с. Он издает много шума. К тому же из-за небольшого веса оборудование подпрыгивает на земле. Зато транспортировать инструмент довольно просто, так как его вес – примерно 10 кг.
  3. Mantis Honda. Имеет 4-тактный двигатель, который на 40% превосходит по показателю экономичности 2-тактные моторы. Смазывать нужно моторным маслом. Высокое качество сборки.

Все эти модели являются очень популярными.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?

Средние культиваторы

Культиваторы средние по весу считаются самой распространенной группой благодаря своим техническим характеристикам. У них хорошая мощность двигателя, но при этом вес небольшой, так что работать с такими моделями очень удобно. Вес агрегатов от 40 до 65 кг. Мощность – не более 5,5 л.с. Присутствует 3 передачи, причем одна из них – задняя. Вспахивают грунт на глубину до 35 см, что дает возможность легко обрабатывать любые садовые участки, причем даже наиболее сложные. Ширина обрабатываемой полосы варьируется – у некоторых она составляет 0,85 м. Благодаря такому размаху работать с такими культиваторами просто и быстро.

Читайте также:  Как построить погреб своими руками?

Такое оборудование больше всего подходит для обработки участков средних и крупных по размерам. Лучше всего выбирать культиваторы среднего типа для обработки обычных огородных и садовых участков. Дополнительно имеется оборудование. К примеру, используется навесные плуги, которые помогают во время посева.

Использовать такие культиваторы очень просто, так что даже новичок справится с управлением. Кроме того, такие инструменты отличаются надежностью. Если произошла поломка, то ремонт совсем простой.

Вот самые популярные электрические модели:

  1. Daewoo DAT 2500E. Эта модель в среднем классе является одной из самых мощных благодаря 2,5-киловаттному двигателю. Этот агрегат больше напоминает не культиватор, а электромотоблок. Присутствуют не только специальные фрезы, но и металлические колеса, оборудованные грунтозацепами. На задней сцепке получится установить небольшой плуг. Этот культиватор является мощным. Он отличается своей многофункциональностью. Мощный двигатель имеет хорошее охлаждение. Единственным недостатком является довольно высокая стоимость.
  2. Elitech КБ 4Е. Преимуществом этой модели является хорошая производительная мощность. Но с другой стороны, собирать оборудование в первый раз неудобно. Еще одним недостатком является соотношение качества и цены, так что модель проигрывает другим конкурентам.
Какие самые надежные и популярные культиваторы?
Культиваторы средние по весу считаются самой распространенной группой благодаря своим техническим характеристикам

В среднем классе есть и бензиновые культиваторы. Вот самые популярные среди них:

  1. Daewoo DAT 4555. Конструкция у этого культиватора довольнее непривычная – мотор располагается спереди, но улучшена балансировка. Дополнительно загружена фреза. Мощность двигателя – 4,5 л.с. Ширина фрезы составляет 55 см. Культиватор устойчив и хорошо движется, не зарываясь в грунт. Преимуществами являются его производительность и доступная стоимость. Единственный недостаток – усложненная компоновка.
  2. MTD T/205. Это еще одна модель с бензиновым двигателем. Конструкция довольно непривычная в начале использования, но вполне удобная. Двигатель отлично работает. Недостатками являются отсутствие комфортного доступа к ремню и нелегкое обслуживание агрегата в первый раз.

Как выбрать культиватор и мотоблок (видео)

Тяжелые культиваторы

Изначально нужно определиться, для чего нужен культиватор. Самая высокая стоимость установлена на тяжелое садовое оборудование. Такая аппаратура не уступает мотоблокам и способна обрабатывать до 2 га. Их мощность – более 5,5 л.с., а вес – почти 70 кг. Чем больше будет первый показатель, тем больше территории сможет обработать аппарат. К примеру, если мощность культиватора составляет 9 л.с., то он способен обработать грунт на участке размером в 9 га.

Читайте также:  Обустройство огорода для детского сада своими руками

Вспахивание почвы осуществляется на глубину до 10 см. При этом показатель ширины рабочего вала составляет 0,6 м. Чтобы приобрести такой крепкий агрегат, придется заплатить немалую сумму. Это связано с большой мощностью, так как культиватор можно будет применять разными методами. Это уже зависит от разновидности инструмента, который будет зафиксирован на фрезе. К примеру, таким культиватором запросто получится вспахивать грунт, косить траву, убирать снег, расчищать территорию, используя щетки. Даже получится использовать в качестве буксира (это касается самых тяжелых моделей – они перевозят до 30 кг груза). Так что высокая стоимость вполне оправдана, так как человек за одну и ту же стоимость получает не только культиватор для садовых работ, но и уборочную машину, и даже небольшой трактор.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?
Самая высокая стоимость установлена на тяжелое садовое оборудование

Вот самые популярные модели:

  1. Husqvarna TF 224. Компания, которая выпускает такие культиваторы, шведская, но свои заводы перенесла на территорию азиатских стран. Дилерская сеть в России очень широкая, так что сервисные центры нетрудно будет найти. На модели установлен 4-тактный мотор с мощностью в 3 л.с. Вес составляет 54 кг. Таким инструментом можно обработать грунт, сильно поросший сорняками, и не боятся перегрузки агрегата. Ширина фрезы – 0,6 м, дополнительно установлены штатные диски. Что касается недостатков, то эта модель довольно шумная – примерно 94 децибела, когда агрегат работает на полную мощность.
  2. Viking HB 585. Культиватор имеет скандинавское происхождение, что и видно из его названия. Однако последние 25 лет компания Викинг принадлежит концерну Стил. Стоимость этого агрегата не является самой демократичной, но есть множество преимуществ у такой модели: реверс и полоса обработки в 0,85 м, мощный двигатель (причем один из самых лучших в этом классе). Однако после приобретения культиватора на него рекомендуется установить утяжелитель, так как его вес составляет только 45 кг. Конечно, благодаря этому намного проще транспортировать оборудование, да и сам агрегат очень маневренный. Однако работать с полной шириной фрезы без дополнительного веса довольно тяжело. Поклажа старается просто выпрыгнуть, как бы человек не регулировал обороты.
  3. Elitech КБ 60Н. Этот вариант среди тяжелых культиваторов считается самым дешевым, но при этом он и наиболее мощный – примерно 6,5 л.с. Что касается ширины обрабатываемой полосы, то при полной сборке культиватор способен пройти 0,85 м. Специалисты советуют после приобретения культиватора доработать его, установить параметры, удобные для владельца, воспользоваться дополнительным оборудованием.

Какие самые надежные и популярные культиваторы?

Заключение

Как выбрать культиватор для дачи – важный вопрос, который нужно задавать перед приобретением такой техники для сада. Обязательно нужно разобраться с критериями выбора. Всегда нужно обращать внимание на мощность и эффективность работы, форму, дополнительные удобства, привод и прочие моменты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!