В преддверии новогодних праздников так хочется сделать различные украшения на окна своими руками, чтобы праздничную атмосферу почувствовали не только жители и гости дома, но и проходящие мимо люди. Создать украшения для окон в новогоднем стиле – это важное и увлекательное занятие, особенно если будут помогать дети. Они с удовольствием на Новый год помогают взрослым создавать уютную праздничную атмосферу, при этом учатся мастерить что-то новое собственноручно, что для родителей вдвойне приятно.

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками
В преддверии новогодних праздников так хочется сделать различные украшения на окна своими руками

С простого и доступного

Оформление окон зубной пастой – это декор используют уже очень давно, и его однозначно можно приписать к недорогим и легким способам украшения стекол перед новогодними праздниками. Зубная паста стоит дешево, но довольно эффектно подчеркивает новогоднее настроение, а после праздников ее легко смыть водой и губкой. Также можно легко исправить рисунок, который не получится. Такое занятие – одно удовольствие как для взрослых, так и для детей, поскольку можно создавать любой зимний узор или рисунок, разного цвета и масштаба.

Рассмотрим подробно несколько легких технологий, как украсить окна зубной пастой. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • цветная или белая зубная паста;
  • кисточки для рисования;
  • пенопласт;
  • губка;
  • зубочистки;
  • миска.

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками

Способы изображения узоров и рисунков на стекле зубной пастой бывают следующие:

  1. Пенопласт. На небольшом кусочке пенопласта следует размазать немного зубной пасты, после чего приложить его к стеклу и покрутить на нем. При использовании разных цветов основного материала можно получить красочный новогодний декор.
  2. С помощью кисточек. При наличии минимальных навыков в рисовании можно на Новый год разукрасить окна. Достаточно подключить фантазию, например, можно изобразить Деда Мороза, различные снежинки, сладости, ель, игрушки и т. п. Изображения персонажей и предметов в новогоднем стиле, созданных с помощью зубной пасты, хорошо комбинировать с искусственным снегом. Такой декор не требует больших денежных вложений и времени, но эффект запомнится надолго. Также с помощью кисточек, если нет желания или возможности изображать что-то сложное, можно прописать объемные и мотивирующие надписи в соответствующем стиле.
  3. Оформление окон с помощью зубочистки. На стекло зубную пасту, разведенную немного водой, в качестве основы наносим с помощью губки. Зубочисткой на зимнем белом фоне прорисовываются любые детали и элементы, например, дома, елки, ветви ели и т.д.
  4. Использование готовых трафаретов и шаблонов. Если с фантазией не очень, то можно использовать готовые трафареты и шаблон. Очень просто украшать окна таким способом, ведь достаточно подобрать подходящие трафареты, распечатать их, вырезать, зафиксировать на стекле и обработать зубной пастой.
Читайте также:  На смену фотообоям: роспись стен в квартире

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками

С помощью такого недорого средства, как зубная паста, можно разными способами украсить окна на Новый год.

Галерея: новогодние украшения на окна (25 фото)

Новогоднее украшение окон (видео)

Украшения из бумаги

Еще одним очень простым и популярным способом украшения дома является декорирование окон бумажными снежинками. Если школьные уроки забылись, можно воспользоваться следующим легким мастер-классом:

  1. Потребуется лист бумаги, чем тоньше она будет, тем проще будет с ней работать.
  2. На лист накладывается круглое блюдце, обводится карандашом, после вырезается по линии. Вырезанный круг по диаметру будет равен размеру готовой снежинки.
  3. Круг складывается пополам, после еще раз пополам, затем полученную четвертую часть тоже пополам.
  4. С обеих сторон заготовки рисуется узор, после вырезается острыми маленькими ножницами по контуру.
  5. Осталось развернуть бумажный круг, чтобы увидеть, что в итоге получилось. Разгладить поделку можно утюгом.
Читайте также:  Как научиться плести изделия из газетных трубочек?

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками

Используя бумагу, можно красиво и оригинально украсить окна к новому году:

  1. Отлично смотрятся объемные фигуры. Для этого нужно взять несколько заранее вырезанных снежинок из бумаги, после скрепить их клеем, а затем зафиксировать на стекле.
  2. Снежинками можно оформить окно в виде гирлянды. Для этого смастерить несколько поделок, желательно разных размеров. Можно использовать как готовые шаблоны, так и вырезать по рассмотренной выше технологии свои поделки. Нитками снежинки скрепляются в порядке возрастания на расстоянии 1-2 см. Из полученных бумажных гирлянд выйдет отличное новогоднее оформление подоконника.
  3. Еще оригинально будут смотреться снежинки в 6 лучей. С помощью транспортира чертится главная линия в 60°, 90° и 120°. После сложенный вдвое квадрат кладется в основу и его уголки загибаются к центру от линии 60° и 120°. Затем чертятся линии надрезов и вырезаются с помощью канцелярского ножа. Последний этап – это разукрашивание или дополнение готовой поделки мелким декором.
  4. Можно соорудить мобиль или балерин из бумаги. Для первого варианта поделки потребуется металлический каркас, на который подвешиваются готовые снежинки. А чтобы сделать балерин, можно использовать готовые шаблоны, фигурки после нужно подвесить за ниточки.

На самом деле бумага – это универсальный материал для создания различных поделок и украшений на Новый год.

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками

Идеи – это лишь основа, которую можно учитывать для того, чтобы придумать свой вариант новогоднего декора.

Как украсить окно на Новый год (видео)

Поделки с помощью клея

Если уже надоели стандартные снежинки из бумаги, то можно попробовать сделать такие поделки с помощью клея. В результате украшения получаются прозрачными, их можно прицепить на окно или подвесить на нитку, при этом они сохранятся еще и на следующий Новый год.

Читайте также:  Как производится реставрация старой мебели своими руками
Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками
Создать украшения для окон в новогоднем стиле – это важное и увлекательное занятие, особенно если будут помогать дети

Для изготовления прозрачных новогодних украшений понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • прозрачные файлы;
  • клей ПВА;
  • трафареты;
  • шприц (без иглы);
  • кисточка.

В первую очередь необходимо распечатать или самостоятельно нарисовать новогодние рисунки, причем лучше отдавать предпочтение простым снежинкам с минимальным количеством элементов. Подготовленные шаблоны нужно положить в файлы, если их несколько. После этого следует в шприц набрать клей и обвести им рисунки поверх файла. Для данных целей также подойдет и клеевой пистолет с горячим клеем.

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками
Готовые снежинки можно прикрепить непосредственно к стеклу или же подвесить на веревочках возле окна

Когда клей полностью высохнет, он станет прозрачным, и его можно легко отделить от файла. Если украшение где-то выйдет неровным, это исправить можно ножницами, поскольку засохший клей без труда режется.

Какие можно соорудить новогодние украшения на окна своими руками

Готовые снежинки можно прикрепить непосредственно к стеклу или же подвесить на веревочках возле окна. Прозрачное украшение можно еще и разукрашивать объемными красками, получая яркие цветные снежинки.

С помощью клея, воздушных шариков и ниток можно создать еще один оригинальный новогодний декор. Для этого нужно надуть небольшие шарики, после смазать их клеем и обмотать нитками, смоченными в клее. Когда все высохнет, шар следует сдуть и аккуратно вынуть. Полученный декор можно дополнить атласным бантом или же использовать шарики в качестве колпачков к гирлянде. На окнах или подоконнике такие шарики будут смотреться очень празднично, особенно если их дополнить снежинками или тематическими рисунками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!