Новый модный тренд – декоративные тарелки на стену – необязательно предполагает поход в сувенирный магазин или в художественный салон. Особенная прелесть в том, что востребованную деталь интерьера можно изготовить своими руками, затратив на это минимальные средства и создав вещь, которая более всего будет отвечать требованиям уже имеющегося интерьера.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?
Новый модный тренд – декоративные тарелки на стену

Краткая информация

Тарелки в интерьере – декоративный элемент, которому многие сотни лет, но моде свойственно возвращаться, и хендмейд в эпоху тотального промышленного производства воспринимается с особым пиететом. Сходить в магазин и приобрести сувенирные тарелки кажется наиболее простым вариантом решения, но только на первый взгляд. Индивидуальность оформленного интерьера может сделать невозможным или затруднительным подбор соответствующего стилевого элемента.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?
Тарелки в интерьере – декоративный элемент, которому многие сотни лет

Примерно одинаковое время понадобится для утомительного похода по магазинам или поиска на продающих сайтах того самого, желанного по соответствию сочетания цветовой гаммы и размера, которое видится в пустующем пространстве оформляемого помещения, и создания своего, совершенно оригинального произведения. Но при этом непередаваемое удовольствие, чистая радость созидания, полет фантазии помогут получить удовлетворение без особых финансовых затрат. Человек создающий и человек покупающий – это разные категории сознания, из которых каждый волен выбирать то, что ему ближе. Тем более что и в продаже имеются прекрасные, со вкусом оформленные вещи.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

 

 

Галерея: декоративные тарелки на стену (25 фото)

Декоративная тарелка (видео)

Декоративные тенденции в дизайне

Обезличивание типовых проектов в постройке жилища и производстве мебели привело к растущей тенденции обособить собственные предпочтения, создавать оригинальные вещи, заниматься в свободное время творчеством. Все больше людей увлекаются живописью и рукоделием ради удовольствия увидеть плоды своей деятельности в виде картин на стене, изящного топиария на журнальном столике, композиции из искусственных цветов на полочке для сувениров. Декоративные тарелки своими руками – еще одна возможность создать свой собственный мир, оригинальный, не такой, как у всех. Антикварные, дорогие, фарфоровые, фабричные, сувенирные тарелки с яркими красками – все это может поблекнуть, если появилось желание самореализоваться, придумать, изготовить новое.

Читайте также:  Как сделать своими руками трафареты для декора стен и мебели?

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Все, что для этого нужно, – небольшое количество подручных материалов и тарелки любой формы, которые непременно имеются в каждом доме. Приобрести, возможно, придется только крепление для изделий на стену, но и это не обязательно, если в доме найдется проволока, клей Момент или малярный скотч. Нет никаких ограничений к использованию подручных материалов, размеров и формы основного элемента, количества тарелок в композиции, места, где они считаются уместными. Нет никаких препон для человека творческого в том, как создать и куда вешать. Для декоративной тарелки можно использовать даже старые, поцарапанные виниловые диски из давно невостребованной стопки, которую не на чем слушать.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Как повесить, в каком количестве (одну или несколько декоративных тарелок в интерьере на отведенном пространстве), как их гармонировать с окружающим интерьером и обеспечить соответствие с мебелью, можно решать двумя способами: создать несколько разноплановых вещиц и вписывать уже готовыми в интерьер или делать настенные тарелки, заранее зная, где они будут висеть. Второй способ, конечно, удобнее, но первый предполагает больший простор для творчества.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Неоспоримое достоинство декоративных тарелок, как элемента интерьера, состоит в мобильности и легкости смены одних на другие, перемещения их в пространстве комнаты. Есть возможность комбинировать из сделанных давно предметов и новых, создавая следующий виток своего видения комнаты.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Стиль, размеры, дополнительные способы украшения

Строгие теоретики дизайна предполагают, что в интерьере кухни должны быть изделия, только расписанные под функциональное соответствие, а для гостиной – придуманы абсолютно другие. Но единство стилевого оформления может предполагать в небольшой квартире использование одной тематики с разным цветовым решением. Цветочный, абстрактный, геометрический орнамент, элементы животного и растительного мира, фрукты будут одинаково уместны в любом помещении камерного, уютного жилища. Меняется только фон, на который наносится рисунок, в зависимости от того, в какой цветовой гамме решена комната. Но при этом вполне допустимо и использование сочетание ярких, цветовых пятен с пастельным, неброским интерьером.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Стиль, если он выдержан в строгом соответствии с задуманным, накладывает определенные рамки, и в китайской комнате будут неуместны вещицы, расписанные под гжель. Но хай-тек требует не только геометрических и абстрактных линий – в нем вполне можно использовать однотонные, двухцветные простые или стилизованные под детские рисунки. Удобнее всего в этом плане оформлять помещения, обставленные в эклектическом стиле. В них можно повесить тарелку, расписанную как того пожелают полет творческой фантазии и личные предпочтения.

Читайте также:  Необычные поделки своими руками: идеи сувениров из природного материала

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Для придания большей выразительности можно использовать аппликации из кожи, старые пуговицы, бусины, морские камушки, ленты, кружева, птичьи перья, засушенные цветы, крупу, осколки стекла. Простор для фантазии огромен, точнее, ограничен величиной тарелки, но задуманную тему можно продолжить на тех, которые планируется повесить рядом. Строгий консервативный стиль предполагает размещение вещиц от маленькой – к большой, строго по ранжиру. Прихотливый и творческий – допускает разнообразие и вариабельность. Определенный национальный – легко воспринимает расписанное фруктами, цветами, растительным орнаментом.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Интересное решение представляет собой размещение тарелок на специальном стеллаже. Может быть использована отдельная полочка для тарелок, вариант с расположением на стене представляет собой самый удобный и демократичный. Одним из востребованных трендов стали самодельные люстры, где плафонами служат главные украшения – расписанные вручную стеклянные тарелки.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Полка или стеллаж удобны тем, что декоративные элементы на них не нуждаются в специальном креплении, как настенные решения, но это приемлемо в просторных комнатах и вряд ли уместно в малогабаритной городской квартире, где и так немного места. Декоративные тарелки – одна из самых прекрасных возможностей для тех, кто украшает свое жилище при небольшом бюджете, но с горячим желанием уютного и оригинального обустройства.

Декоративные тарелки в интерьере (видео)

Рекомендации, которые можно не соблюдать

Декор тарелки, помещенной в интерьер, должен сочетаться со стилевым оформлением комнаты. При этом варианты, которые не содержат никаких строгих стилевых акцентов, могут легко быть размещены в любом интерьере.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Цветные и яркие керамические тарелки прекрасно смотрятся и в пастельном обрамлении, и в таком же доминантном. Главное – не использовать несочетаемые цвета. Существуют понятия гармонического перехода, но с таким же успехом возможен и цветовой контраст.

Если в помещении уже есть картины, статуэтки, топиарии, в выборе варианта, как украсить помещение, можно воспользоваться теми же элементами (кружевами, бусинами, морскими камешками, ракушками, мозаикой, металлическими деталями).

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?
Декор тарелки, помещенной в интерьер, должен сочетаться со стилевым оформлением комнаты

Антикварные вещи лучше не переделывать, а слегка обновить и привести в порядок, чтобы сохранить первозданную красоту. Современные, простые и круглые предметы легко видоизменить при помощи папье-маше, поролона. Можно использовать любые техники для рукоделия и придать им требуемую форму (квадратную, треугольную, в виде цветка, животного, растения). Необязательно использовать свой, оригинальный вариант, можно применить и увиденный где-либо, если появилось желание его повторить.

Читайте также:  Декорация мероприятий: как создается праздник

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Если заранее определено целевое назначение (например, это будут тарелки на стене в кухне), нужно обдумать и вариант приведения их в порядок. В кухне вполне вероятно быстрое загрязнение и часто возникает необходимость в мытье. Для декорирования тарелками этого помещения лучше использовать гладкую керамику, расписанную масляными или акриловыми красками. Полка с размещенными изделиями, прибитая выше рабочего уровня, будет самым уместным решением для помещения, где готовят еду. И орнамент здесь нужно подбирать соответствующий – фрукты, овощи, растения, предметы, используемые в кулинарии. Это прекрасная возможность применить фантазию, используя проверенный, старинный и снова модный, трендовый и оригинальный, облагораживающий стилевой элемент.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Некоторые сложности и варианты преодоления

Основной вопрос, который останавливает многих от самостоятельного творчества, как вешать украшение, на что, каким образом изготовить и применить надежное крепление.

Для того чтобы сделать крепление для тарелок на стену, есть несколько проверенных способов:

  • готовые варианты, которые продаются в магазине;
  • петли, созданные из проволоки и закрепленные на тыльной части с помощью надежного клея;
  • проволочные зажимы, которые можно изготовить самостоятельно и повесить на стену;
  • полочка с бортиком, которую можно купить или легко изготовить;
  • крепеж с помощью малярного скотча;
  • петля из шнурка и кусочка кожи;
  • скрепки, соединенные тесьмой.

Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Нет никаких трудностей в том, чтобы повесить тарелку на стену, и для этого достаточно немного подумать или подсмотреть варианты, которые использует кто-то другой. А если применять виниловые диски, то легкость поверхности, на которой выполнено декорирование, позволит подвесить их на красивой тесьме и на абсолютно миниатюрном гвоздике.

 

Сувенирный магазин – отличный выход для лентяев, которые хотят все и сразу, и глаза в нем разбегутся от количества и ассортимента предлагаемых вариантов. Но вот того момента, когда законченное изделие изящно переливается в руках и преображается в вертикальном положении, той минуты, когда восхищенные гости не верят, что это изготовлено своими руками, той чистой и светлой радости самостоятельного творчества не даст самая дорогая и изысканная, но магазинная тарелка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!