Для многих людей любимым хобби является домашнее рукоделие своими руками. Если вы обладаете творческими способностями, используйте в полной мере свой талант для того, чтобы создавать оригинальные вещи и эксклюзивные предметы интерьера. Рукоделие не потребует от вас каких-то особых навыков или знаний. Такое занятие подходит как для опытных мастеров, так и для начинающих людей, которые никогда не работали с иголкой, ножницами и другими инструментами.

Домашнее рукоделие своими руками
Для многих людей любимым хобби является домашнее рукоделие своими руками

Виды домашнего рукоделия

На первых порах у вас может не получиться изготовить качественные изделия, но со временем любые, даже самые сложные украшения будут получаться легко и красиво. Для изготовления разных предметов можно использовать любые подручные материалы:

  • старую одежду;
  • цветную бумагу;
  • вспененную резину;
  • ленты;
  • пенопласт;
  • бисер;
  • нитки и др.

Практически все материалы для изготовления домашнего декора являются легкодоступными, поэтому вам не придется тратить много денежных средств на свое хобби. Рассмотрим, как правильно подобрать подходящий вид рукоделия. В этом деле нужно придерживаться одного простого правила – занимайтесь тем, к чему лежит ваша душа. Самые популярные виды рукоделия:

  • поделки из ткани для дома;
  • бисероплетение;
  • лоскутное шитье;
  • декор одежды;
  • топиарий – изготовление сувениров из разных материалов в форме небольших деревьев;
  • скрапбукинг – этот вид рукоделия предполагает создание уникальных открыток и фотоальбомов из подручных материалов;
  • квиллинг – изготовление поделок из бумаги своими руками.
Домашнее рукоделие своими руками
На первых порах у вас может не получиться изготовить качественные изделия, но со временем любые, даже самые сложные украшения будут получаться легко и красиво

Этот далеко не полный список идей для дома своими руками. Если ваш конек – шитье, можно создавать оригинальные предметы одежды, эксклюзивные шторы или интересные мягкие игрушки. Авторские поделки из ткани прекрасно вписываются в любой интерьер. Для их изготовления можно использовать ненужную одежду, лоскутки и любые другие подручные материалы. В результате вы получите изделия, не имеющие аналогов.

Читайте также:  Изготовление поделок из квиллинга

Рукоделие для дома и дачи отлично выручает людей, которые хотят сэкономить. Еще одно важное преимущество хендмейда заключается в том, что во время работы вы сможете развивать свою фантазию и творческие способности, а также умение видеть в простой вещи что-то новое и оригинальное. Кроме того, это прекрасный способ окружить себя дизайнерскими вещами, созданными в единственном экземпляре. Все самое интересное и уникальное вы можете сделать собственными руками из подручных материалов. Главное – это желание и терпение.

Новое направление рукоделия (видео)

Коврики для дома и дачи своими руками

Отличная идея для дома и дачи – яркие коврики из шерстяной пряжи или веревок. Такие изделия украсят любой интерьер и придадут ему особого шарма. Они отлично смотрятся в прихожей, ванной или детской комнате. Особенно оригинально выглядят коврики из толстой пряжи разных цветов. Если вы хотите сэкономить, можно использовать для изготовления ковриков ненужные трикотажные вещи – лосины, майки и др. Если нарезать их узкими полосками, получится мягкая, удобная в работе пряжа. Готовое изделие можно обвязать кружевом. Такие коврики прекрасно вписываются и в современный интерьер. Ваша поделка будет выглядеть особенно оригинально, если вы вставите в нее светодиоды. Пряжу для коврика нужно выбирать очень внимательно.

Домашнее рукоделие своими руками
Отличная идея для дома и дачи – яркие коврики из шерстяной пряжи или веревок

Если вы возьмете синтетические или акриловые нитки, изделие будет электризоваться. Шерстяные нитки неприятно “щипают” за голые ступни. Самый лучший вариант – полушерстяная пряжа.

Домашнее рукоделие своими руками

Для того чтобы сделать веревочный коврик, вам понадобится несколько метров толстой веревки и 2-3 старых шерстяных свитера. Скрутите веревку в форме “улитки”, скрепляя каждый виток ниткой. Если вам нужно сделать коврик быстро, можно использовать клеевой пистолет. Основой для коврика может служить обычная мешковина. С ее помощью вы надежно зафиксируете свое изделие. Из старых свитеров сделайте помпоны и другие детали декора для коврика.

Читайте также:  Постеры и картины на стену для интерьера

Домашнее рукоделие своими руками

Поделки из ткани

Если вы хотите оживить дачный интерьер, сшейте несколько полезных вещей из старых скатертей или полотенец. Например, в качестве украшения для дивана можно использовать декоративные подушки из мягкой ткани. Для этого вам понадобится несколько лоскутов ткани, которая не осыпается при разрезании. Для основы можно взять самую обычную хлопчатобумажную ткань. Поделки из ткани отличаются широким разнообразием. Чтобы украсить комнату на даче, можно сшить лоскутное одеяло или оригинальные шторы. Прекрасно смотрятся на кухне тканевые подстилки для чашек и тарелок. Их можно изготовить из любой ткани и украсить широкой тесьмой.

Любая рукодельница хранит остатки различных тканей. Среди них можно встретить и крохотные кусочки, которые нельзя назвать обрезками, но выбрасывать их не поднимается рука. Соберите все эти обрезки и сделайте из них украшения для интерьера. Рассмотрим несколько самых необычных вариантов:

  • обновление мебели;
  • уникальные аксессуары;
  • украшения для детской комнаты;
  • декор вазочек, корзинок и кухонных емкостей.

Домашнее рукоделие своими руками

Такие поделки из ткани для дома и дачи может сделать любой человек, даже если он не умет шить. Ткань можно просто приклеивать к основе, но при этом элементарные навыки шитья вам все же понадобятся. Остатками ткани можно украсить выдвижные ящики, металлическое изголовье кровати или небольшой столик. Из хлопковой ткани можно сделать декор для мебели в традиционном французском стиле.

Мелкие лоскутки можно использовать для оформления рамок или настольных ламп. Простая стеклянная ваза станет выглядеть по-новому, если ее украсить кружевом или шелковыми лентами. Для цветочных горшков можно сшить оригинальные съемные чехлы. Из остатков фетра получатся прекрасные самодельные кольца для салфеток. Если вы хотите сшить красивые шторы, посетите мастер-класс какого-нибудь опытного дизайнера. На таком мероприятии вы сможете почерпнуть множество новых идеи. Когда вы научитесь делать различные оригинальные изделия из ткани, создайте собственный блог и делитесь своим мастерством с другими людьми.

Читайте также:  Дерево для декора: как делать топиарии своими руками

Красивые игольницы своими руками (видео)

Поделки из бумаги

Самые простые поделки из бумаги, новогодние снежинки, открытки, самолетики, многих учили делать еще в школе. Этот простой и доступный материал является основой для изготовления различных предметов дизайна интерьера и декора. Опытные мастера используют любую бумагу – картон, салфетки, цветные листы для детского творчества и гофрированную бумагу. Последний вариант прекрасно подходит для изготовления цветов. Из такого материала получаются очень красивые реалистичные изделия.

Домашнее рукоделие своими руками

 

В домашнем хозяйстве часто используют различные шкатулки и подставки из картона. Для украшения дачного участка из этого материала можно сделать ветряные вертушки. От летней жары вас спасет картонный веер, выполненный в форме райской птички. Цилиндр из картона станет основой для изготовления какого-нибудь животного или самолета.

Прекрасно смотрятся в дизайне интерьера для дома и дачи “цветы маргаритки”. На их изготовление вы не потратите много времени. Середину цветка можно сделать из желтой бумаги, а лепестки – из розовой или фиолетовой. Мастера, которые постоянно работают с бумагой, создают из этого материала уникальные вещи – цветочные композиции, живописные панно или различные фигурки. Они получают от своей работы настоящее удовольствие. Творите, и ваша жизнь станет радостнее и интереснее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!