Вертикальным озеленением называют классический метод оформления участка с применением цепляющихся и вьющихся цветов. Благодаря такому простому способу выходит украсить фасады домов, замаскировать некрасивые стороны и различные дефекты, создать тень возле дома, чтобы он не нагревался летом. К тому же это создает хороший микроклимат. Обычно для этого задействуются стены зданий, различные конструкции для опоры растений. Соцветия можно применять по одиночке и комбинировать с другими видами.

Что такое вертикальное озеленение
Вертикальным озеленением называют классический метод оформления участка

Варианты конструкций

Каждый сможет самостоятельно сделать вертикальное озеленение своими руками. Это несложно. К тому же сейчас известно множество простых конструкций, который каждый сможет соорудить самостоятельно, причем на это не понадобится много времени.

Живая стена – очень простой вариант. Нужно соорудить конструкцию из металлических или деревянных рам. Внутри натянуть проволоку либо шнуры, чтобы поддерживать цветы. Чтобы сделать раму, обычно используются металлические профили либо доски. У них функция опоры, к которым фиксируются верхние и нижние полки. Для соединения деталей применяются гвозди (в случае с досками) либо шурупы и болты (если детали металлические). Затем нужно натянуть внутри шнуры, расстояние между которыми должно быть примерно по 25 см. Это самая простая конструкция. Такая стена из цветов будет красиво смотреться в любом месте. Кстати, если рама по размерам некрупная, то опоры можно закопать в грунт (если на улице). Если же она довольно массивная, то лучше всего забетонировать опоры.

Что такое вертикальное озеленение
Каждый сможет самостоятельно сделать вертикальное озеленение своими руками

В квартире тоже обустраивают стены из зелени. Это относительно новая тенденция. Ухаживать за живыми стенами довольно сложно, но есть специальные конструкции, которые уже предусматривают систему орошения, полива и освещения. В офисе можно обустроить не только стену, но и более простой вариант – картину на стене из цветов. Обычно для этого используются различные суккуленты.

Еще одно простое вертикальное озеленение на даче своими руками – использование шпалер. Это конструкции решетчатого типа из пластика, металлических изделий или досок. Состоит из плотной рамы и тонких реек, расположенных внутри. Такая конструкция для вертикального озеленения крепится к перголам, стенам домов. Еще может использоваться как самостоятельный элемент. Обычно его применяют, когда нужно разделить весь участок на функциональные зоны либо создать уголок с замкнутым пространством.

Что такое вертикальное озеленение
Живая стена – очень простой вариант

Рекомендуется использовать дерево в качестве материала. Сначала нужно из толстых брусьев сделать раму. Она имеет не только декоративное назначение, но и выполняет функции опоры, предотвращает появление деформации из-за веса цветов. Внутри рамы начинают закреплять тонкие рейки крест накрест с сечением по 2,5 см. В итоге получаются квадраты либо ромбы, у которых длина стороны примерно 10 см. Если расстояние будет меньше, то конструкция будет казаться более тяжелой на вид. Потом шпалеру нужно закрепить в вертикальном положении, например на стене, либо поставить на опоры, которые зарывают в углубления в грунте.

Читайте также:  Выбирай свой путь: как выбрать и уложить плитку для дачных дорожек

Еще одно вертикальное озеленение в интерьере и экстерьере – арка, которая вся увита цветами и зеленью. Обычно такую конструкцию устанавливают в саду на дорожках, иногда можно встретить в качестве декоративного элемента в помещении, но ее размеры будут намного меньше.

Что такое вертикальное озеленение

Сделать арку из цветов своими руками несложно. Понадобятся арматурные прутья в качестве опоры. Их нужно изогнуть и соединить. Общая длина прутьев – примерно 8 м. Этого достаточно, чтобы соорудить арку, под которой сможет пройти человек. Бетонировать опоры не понадобится, так как конструкция не тяжелая.

Пергола – это зеленая стена, своими руками которую сделать несложно. Это постройка, которая включает несколько колонн, расположенных в ряд. Они поддерживают горизонтальную конструкцию в форме решетки. В итоге выходит зеленый коридор, которым можно соединить разные участки сада.

Что такое вертикальное озеленение

Выбирая материал для перголы, нужно учитывать стиль, в котором оформлен сад. Если дорожки и дом сделаны из камня либо кирпича, то лучше всего для оформления перголы подойдет этот материал. Если дом построен в современном стиле, то рекомендуется выбирать металлические трубы и закреплять их фундаментом из бетона. В большинстве случаев пергола выполнена из дерева и украшена множеством растений. Она выглядит легко, изящно и красиво. Отлично украсит сад.

Галерея: вертикальное озеленение (25 фото)

Вертикальное озеленение (видео)

Вертикальные клумбы

Вертикальные клумбы будут красиво смотреться во дворе. Они могут выглядеть как вертикальная зеленая стена, пирамида, ширма, скульптура. Существуют уже готовые конструкции, которые можно приобрести в магазинах. Можно соорудить их самостоятельно. Вертикальная клумба представляет собой конструкцию, где на разных ярусах располагаются цветы. Вертикальное озеленение забора таким способом выглядит необычно, но практично и красиво. Для таких клумб используют цветочные горшки, пластиковые бутылки разного объема, большие полиэтиленовые пакеты и пр. Кашпо тоже будет красиво смотреться. Это горшки с растениями, которые подвешивают. Кстати, на вертикальных клумбах можно выращивать не только цветы, но и зелень. К примеру, укроп, базилик, петрушку и прочие травы. Кстати, в квартире либо других помещениях тоже можно обустроить вертикальные клумбы, а не только на улице.

Что такое вертикальное озеленение
Вертикальные клумбы будут красиво смотреться во дворе

Озеленение стен можно осуществлять без каких-либо дополнительных конструкций. Просто возле фасадов высаживают растения, которые вьются и цепляются усиками и ветками, воздушными корнями за саму стену. Обычно для этого используются плющ, девичий виноград, ползучая гортензия и прочие вьющиеся растения. Можно выбрать множество других лиан и им подобных цветов.

Читайте также:  Материалы для строительства заборов и виды ограждений для дома

Что такое вертикальное озеленение

Растения для вертикального озеленения

Оформляя свой сад, обязательно нужно тщательно выбирать цветы, чтобы добиться хорошего результата. Можно применять множество растений. К примеру, для этого подойдут клематис, плющ, ипомея, виноград, мелотрия, хедера, душистый горошек, лобея, жимолость, актиндия, плетущиеся розы и пр.

Осуществляя озеленение стен, необходимо учитывать нюансы выбранных цветов:

  1. Девичий виноград. Это лиана довольно крупная. Считается листопадной. Может произрастать и под прямыми солнечными лучами, и в тени. Цветок считается совсем неприхотливым. Для этих растений подойдет практически любой грунт. Укрывать перед началом заморозков их тоже не требуется. Довольно быстро произрастает – примерно до 4 м за год. Из-за этого его развитие и рост нужно ограничивать и делать обрезку. Осенью листья красивой формы приобретают красный оттенок, что очень необычно смотрится. Размножение очень простое – даже упавшая ветка способна укорениться.
  2. Амурский виноград. Во многом эти растения очень схожи с девичьим виноградом. Считается очень популярным и часто используется для украшения сада. Хорошо переносит холод и зиму. Ягоды съедобные, из них готовят вино и варенье.
  3. Хмель. Характерной чертой этих растений является неприхотливость. К тому же хмель не только красив внешне, но и обладает лечебными свойствами. Его используют для приготовления отваров и настоев от различных болезней. Недостатком является его быстрый рост, так что он заполоняет все больше места. Из-за этого хмель нужно подрезать и контролировать. Лучше всего подходит полутень и тень, но нормально себя чувствует и под прямыми солнечными лучами. На зиму утеплять не нужно.
  4. Клематис. Это тоже вьющиеся растения. Клематис отличается крупными, красивыми, даже роскошными соцветиями. Они имеют разные оттенки: фиолетовые, синие, бордовые, белые, черные, сиреневые, розовые. В садах акцент нужно делать именно на клематисы. Эти растения тоже неприхотливы, но их нужно регулярно поливать и подкармливать. Перед наступлением похолоданий цветок нужно утеплить. Используется обычный лапник. Красивый вид сохраняется до наступления ноября. Клематис не сможет произрастать на кислом грунте. Ему не подходят места с застоем воды либо слишком солнечные территории. В первом случае начинают гнить корни, а во втором – появляются ожоги. Для опоры обязательно используется сетка.
  5. Жимолость каприфоль. Эти растения имеют красивые ажурные соцветия персикового оттенка и приятный аромат. Быстро оплетают опоры. Сначала нужно следить за побегами и направлять их. Перед зимовкой нет необходимости в укрытии растений.
  6. Плетущаяся роза. Если правильно ухаживать за ней, то будет выглядеть роскошно. Обязательно нужно подвязывать побеги к опоре. Перед зимовкой снимать ветки с рамы и укрывать лапником. Есть сорта с пышным цветением. Соцветия бывают разных оттенков – белые, желтые, розовые, малиновые, красные.
  7. Актинидия. Имеет красивые листья и соцветия. Ягоды обладают лечебными свойствами. Нужно внимательно следить за побегами. Вокруг актинидии следует поставить сетку и не убирать ее не менее 2 лет. Так можно уберечь ее от домашних питомцев.
Читайте также:  Пристройка террасы и веранды к дому

Что такое вертикальное озеленение

Как ни странно, мох тоже применяется для оформления зеленых стен. Это в лесу он кажется невзрачным, но на самом деле он прекрасно подойдет для украшения стен. Его активно применяют для оформления интерьера. Получаются красивые стены в ванной и других комнатах. Им украшают стены, крыши, различные конструкции. Преимуществом мха является то, что этот материал экологически чистый, не предрасположен к различным заболеваниям. Обладает гипоаллергенными свойствами. Живет в среднем по 5 лет. Дизайн можно выбирать и простой, и сложный. Опрыскивать насаждение полагается только раз в неделю.

Фитостена в доме (видео)

Преимущества и недостатки вертикального озеленения

Вертикальное озеленение является интересным способом украсить интерьер и экстерьер дома. Этот способ обладает следующими преимуществами:

  1. Возможность использования множества видов цветов с различными листьями, соцветиями.
  2. Благодаря большому количеству листьев создает тень и прохлада. К тому же из-за игры света и тени можно добиться различных декоративных эффектов.
  3. Цветы эффектно выглядят.
  4. Листва может располагаться на опоре непредсказуемо, делая сад не идеальным, а уникальным, необычным, с намеком на дикость.
  5. Цветы быстро вырастают. Благодаря этому можно оформлять не только стены, но и создавать настоящие зеленые скульптуры.

Что такое вертикальное озеленение

Обязательно необходимо учитывать правила вертикального озеленения. Во-первых, запрещается использовать сразу несколько видов лиан на одной территории. Это связано с тем, что они быстро вырастут и будут угнетать друг друга, стараясь завоевать больше места, а не раскрыть свою красоту. Во-вторых, нужно помнить, что лианы быстро вырастают. К тому же они способны изменять свой внешний вид в зависимости от сезона.

Необходимо учитывать еще и недостатки вертикального озеленения. Они заключаются в следующем:

  1. На стенах из-за множества цветов аккумулируется влага. Из-за сырости нельзя использовать такой метод оформления на северной и северо-западной стороне.
  2. Из-за растений в окна не попадает солнечный свет.
  3. Некоторые цветы вызывают аллергическую реакцию.
  4. У некоторых цветов слишком мощная корневая система, так что они могут постепенно разрушать фундамент дома и тротуары, возле которых произрастают.

Что такое вертикальное озеленение

Заключение

Вертикальное озеленение своими руками является очень простым и красивым методом оформления зеленой стены. Существует множество вариантов обустройства конструкции для вертикального озеленения. Можно применять различные конструкции, причем не только вьющиеся, но и мхи, кустарники, это уже зависит от способа обустройства. Такая конструкция улучшает микроклимат на участке или в доме, создает тень, обогащает кислородом воздух. Таким способом можно замаскировать различные недостатки, дефекты в стене и конструкции. Живые стены красиво смотрятся и на улице, и в квартире.

Внимание, только СЕГОДНЯ!