Зеркало в прихожей является необходимым атрибутом, который украшает комнату и дополняет интерьер. Особенность этого предмета заключается в возможности увеличивать видимое пространство вдвое, раздвигать узкие стены и усиливать резкость освещения.

Какие бывают зеркала в прихожую?
Зеркало в прихожей является необходимым атрибутом

Функции зеркала

Зеркало, находящееся в первом помещении при входе в дом, выполняет определенные функции. Если оно настенное, размером в полный человеческий рост, и висящее напротив входной двери, то это позволит перед выходом оценить свой внешний вид. Наличие зеркала необычной формы будет модным элементом в убранстве помещения. Оно делает комнату светлее. Если прихожая маленькая, то варианты с этим предметом способны увеличить пространство вдвое. Желательно останавливать свой выбор на больших размерах, чтобы можно было в нем разглядеть себя полностью. Не плохим решением станет полка с зеркалом в прихожей, на нее можно будет положить различные нужные мелочи.

Этот предмет выполняет еще 1 функцию – он меняет восприятие пространства. В случае если коридор вытянутой формы, то при расположении зеркал в количестве 2 штук на длинных стенах, размеры комнаты уравновешиваются. Это очень красиво и практично, особенно если знать, как повесить зеркало правильно. И тогда этот предмет способен сделать скучный дизайн весьма интересным.

Галерея: зеркала в прихожую (25 фото)

Зеркало-шкатулка в прихожую своими руками (видео)

Вертикальный или горизонтальный вариант

Вертикальное зеркало в коридор визуально поднимает низкие потолки. Такие полотна способствуют расширению пространства, изменению геометрии узких поверхностей. Очень распространены следующие формы:

  • трапециевидные;
  • прямоугольные;
  • в виде вытянутого овала.

Их вполне можно повесить на стену своими руками или же закрепить на дверь.

Читайте также:  В каком помещении установить часы зеркало на стену?

Горизонтальные виды не советуют приобретать для прихожей, в которой низкие потолки. Они зрительно раздвигают стены. В основном их рекомендуют вешать:

  • над тумбой;
  • на входной двери.

Форма у такого типа зеркала на стену в коридоре самая типичная – прямоугольная либо овальная, вытянутая по ширине.

Какие бывают зеркала в прихожую?
Вертикальное зеркало в коридор визуально поднимает низкие потолки

Настенные и напольные модели

Прекрасно крепится на стену настенное зеркало в форме круга или прямоугольника. Есть варианты с рамкой. Сегодня пользуется огромной популярностью новый вид, изготовленный с использованием пескоструйной технологии: когда на поверхность полотна наносится матовый узор. Размер зеркала может быть самым разным от маленького до занимающего всю стенку.

Какие бывают зеркала в прихожую?

Если повесить зеркало в прихожей горизонтально, то в таком случае будет казаться, что стена достаточно широкая, а потолок станет немного ниже. Этот маленький нюанс сделает весь интерьер весьма оригинальным.

В коридоре отлично смотрится вертикальное настенное полотно в полный рост. С ним помещение станет как бы шире. Такие большие полотна на самом деле не занимают много места. Если хочется еще больше сэкономить пространство, то выход есть – это снабдить его узким столиком или полкой.

Какие бывают зеркала в прихожую?

Подвесные полотна используются для прихожей довольно большой площади. Этот вариант наиболее оптимальный в случае, когда на первом плане его размеры и форма. На стенке прекрасно смотрится любая из его форм, будь оно:

  • фигурное;
  • круглое;
  • вертикальное;
  • прямоугольное.

Их подвешивают с наклоном и вплотную к стене. Классический вариант позволяет расширять возможности дизайна практически безгранично. Это могут быть обычные формы либо замысловатая лазерная резка, благодаря которой создаются различные рисунки.

Вариант, когда зеркало в прихожей вешают с наклоном, пользуется популярностью у женщин с проблемами лишнего веса. Дело в том, что оно оказывает скорее психологическое влияние, потому что в нем отражающиеся объекты кажутся немного меньше.

Читайте также:  Оттенки персикового цвета в оформлении интерьера
Какие бывают зеркала в прихожую?
Подвесные полотна используются для прихожей довольно большой площади

Напольное зеркало, наоборот, занимает достаточно много места, однако у него есть определенные плюсы, к которым относится возможность его:

  • разворачивать;
  • передвигать.

Это позволит самого себя рассматривать со всех сторон. Такие большие зеркала в прихожую изготавливаются всегда с обрамлением. У них имеется специальная стойка, с ее помощью можно менять угол наклона. Данный зеркальный вариант весьма удобен, в отличие от нескольких секций в трюмо. Эта модель в форме сильно вытянутого овала либо узкого прямоугольника прекрасно подходит для хорошо освещенного просторного:

  • холла;
  • квартиры-студии.

Их ставят непосредственно на пол.

Какие бывают зеркала в прихожую?

Встроенные и поворотные зеркала

Прихожая может быть украшена и встроенными видами, которые выполняют повышенную функциональную нагрузку. Существует несколько моделей такого типа:

  • надстроенное над тумбой, комодом либо пуфом;
  • встроенное в настенную поверхность гарнитура.

Наибольшее распространение получило полотно во весь рост с небольшой полкой, расположенной сверху. В этом случае необходимо помнить, что оно занимает значительную площадь, а значит, убирать придется регулярно.

Сегодня можно встретить и необычные поворотные зеркала. Они бывают самых разных форм и размеров. Поворотный вариант удобен тем, что позволяет рассмотреть себя со всех ракурсов. Его можно приделать к стенке на выдвижных кронштейнах или поставить отдельно. Однако надо иметь в виду, такое настенное зеркало подойдет для комнат больших размеров. Им очень неудобно пользоваться, если прихожая узкая.

Делаем зеркало в прихожую (видео)

Модели с полкой и подсветкой

Зеркало с полкой – это очень удобная конструкция, на ней можно хранить различные мелочи, такие как:

  • ключи;
  • телефон;
  • расческу;
  • перчатки.

Наиболее часто встречается зеркало в деревянной раме, к ней прикрепляется прочная полочка. Данные модели не выпускаются в таком варианте, чтобы можно было рассмотреть себя в полный рост. Это нужно учитывать, выбирая себе в помещение этот предмет. Они вешаются в коридоре как горизонтально, так и вертикально.

Читайте также:  Выбираем пуфик в прихожую

Прихожая может быть оборудована и зеркалом с подсветкой. Этот вариант очень популярен, потому что зачастую в таких помещениях тускло и темно. Хотя всегда есть возможность сделать коридор более светлым, развесив там настенные светильники или бра. Но имеется и другой более оригинальный способ – воспользоваться специальной подсветкой. Она представляет собой точечные источники света – яркие, не режущие глаза лампочки. Их можно разместить по отношению к зеркалу:

  • по обе его стороны;
  • сверху
  • немного выше верхнего угла.
Какие бывают зеркала в прихожую?
Восхитительно выглядят зеркала в интерьере прихожей из природных материалов

Зеркала в рамках в прихожую

Огромной популярностью в последнее время пользуются полотна в деревянных рамках. Они отлично смотрятся в прихожей. Теплые качества древесины неплохо сочетаются с блестящим и холодным зеркалом.

Рама – это важный элемент, поддерживающий единый дизайн, в котором оформлена прихожая. Для помещений в разных стилях желательно вешать полотна в рамках. Для стиля:

  • барокко понадобится массивная лепная рама;
  • металлик – она должна быть гладкая, плоская;
  • хай-тек, минимализм, авангард – из пластика или металла;
  • этно и экологический – подчеркнет массивная из натурального дерева.

Стилю модерн прекрасно подойдет большое, обыкновенное встроенное и настенное полотно вообще без рамы. Оригинально смотрится зеркало в белой раме. Роскошь помещению придадут маленькие навесные модели, закрепленные напротив двери. В основном их украшают всевозможным декором. Они бывают резными, деревянными и коваными.

Восхитительно выглядят зеркала в интерьере прихожей из природных материалов – камешков, кусочек раковин, дерева. Изделия такого типа вполне можно соорудить своими руками. Надо всего лишь приклеить эти материалы на обычную деревянную основу. Сделанные данным способом полотна сделают помещение неповторимым и самобытным. И при этом не составит большого труда выбрать для своего жилища подходящий дизайн.

Внимание, только СЕГОДНЯ!