Цветы, цветочные шары и топиарии из гофрированной бумаги очень просто сделать даже начинающим рукодельницам. Пластичный, тянущийся материал позволяет создавать удивительные по красоте поделки без особенных усилий и навыков. Лепестки цветов или крылья бабочек могут быть самых разных оттенков, ведь выбор гофробумаги всегда отличался огромным разнообразием.

Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?
Цветы, цветочные шары и топиарии из гофрированной бумаги очень просто сделать даже начинающим рукодельницам

Как сделать топиарий из креповой бумаги?

Самые красивые варианты – цветочные топиарии из бумаги. Они могут быть разных форм и размеров. Для основы можно использовать пенопласт, из которого легко смоделировать сложную форму (звезду, сердце, букву, полусферу и др.). Шарообразную основу кроны проще изготовить из монтажной пены, а конус – свернуть из тонкого картона или ватмана.

Для такой работы потребуются:

  • пенопласт;
  • воздушный шарик и монтажная пена;
  • картон;
  • ножницы;
  • острый нож.

На куске пенопласта нужно нарисовать контур основы в виде сложной фигуры. Острым ножом вырезать заготовку по линиям, а затем придать ей нужный рельеф. На этом этапе не особенно важна тщательность отделки поверхности, так как наклеенные на основу цветы удачно скроют все неровности. Для удобства можно обернуть пенопласт куском креповой бумаги. Это даст возможность пользоваться при декорировании простым канцелярским клеем.

Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?
Пластичный, тянущийся материал позволяет создавать удивительные по красоте поделки без особенных усилий и навыков

Если хочется сделать круглый топиарий из гофрированной бумаги своими руками, то можно поступить так:

  1. Налить в воздушный шарик воду. Вылить ее и слегка надуть шар.
  2. Насадить его на трубку баллона с пеной.
  3. Наполнять пеной до нужного размера. Завязать отверстие, снять шарик с трубки.

Отвердевание пены происходит в течение нескольких часов. Информация об этом имеется на баллоне. Застывшую основу из пены нужно очистить от резины, используя острый нож.

Для конусообразной кроны нужно вырезать часть круга из картона. Высота кроны будет равна радиусу, а ширина ее в основании зависит от величины дуги. Края сегмента можно соединить клеем, скотчем или степлером.

Читайте также:  Как производится реставрация старой мебели своими руками

Готовую основу для кроны нужно закрепить на палочке или проволоке, которая послужит стволом для декоративного деревца. Нижний конец палочки поместить в емкость, наполненную гипсом, песком или пластилином. После того как собрано основание топиария, можно начинать его декорирование.

В том случае, если крона будет фантазийная, как у топиария «Сердце из гофрированной бумаги» на рис. 1, ее нужно оформить отдельно от стволика. В подобном случае к основе кроны нужно прикрепить ленточку для подвеса, декорировать сердечко по собственному желанию, а затем разместить его на изогнутом стволике.

Топиарий из гофрированной бумаги (видео)

Варианты декорирования кроны гофробумагой

Лучше всего из креповой бумаги получаются цветы. Благодаря ее тянущейся фактуре лепестки можно сделать похожими на настоящие. Например, вот инструкция о том, как очень просто собрать пион или розу из узкой полоски (рис.2):

  • отрезать ленточку шириной 2-2,5 см и длиной около 20 см;
  • слегка сжимая пальцами край, протянуть между ними одну из длинных сторон, чтобы на ней появилась волнистость;
  • нерастянутый противоположный край бумаги собрать в складки, формируя цветочек;
  • плотно обмотать эту часть ниткой.

Следует сделать множество таких элементов и наклеить их на поверхность основы кроны в произвольном порядке. Сочетая несколько оттенков, можно добиться эффекта пышного букета. Стволик обернуть полоской гофрированной бумаги, нитками или лентой из атласа. В емкость, где закреплена палочка, поместить такие же цветочки или оформить ее иначе. Если сам контейнер недостаточно декоративен, то его можно обернуть гофрированной бумагой и растянуть ее края, формируя волан или рюш.

Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?

Пушистое сердечко

Такой топиарий можно подарить любимому человеку в качестве валентинки или преподнести подруге на свадьбу. Вырезать из пенопласта основу нужного размера, укрепить ее на подставке. Для декора нужно нарезать множество квадратиков из гофробумаги. Их размер зависит от габаритов сувенира и желаемой пышности пушистого покрытия.

Читайте также:  Создаем красивые поделки из бумаги своими руками

Требуется приготовить тонкую палочку или карандаш, моментальный клей. Незаточенный торец совместить с центром квадратика бумаги, края его поднять и прижать пальцами к карандашу. Смазать клеем натянутую на торец часть и прикрепить бумагу к основе. Убрать карандаш. Приклеенный квадратик становится похож на миниатюрный цветок. Следующий элемент нужно приклеить рядом с ним. Чем плотнее будут располагаться цветочки, тем пушистее будет выглядеть поверхность.

Стволик деревца счастья обернуть зеленой бумагой. Помещенная в контейнер трава сделана в такой же технике, как и крона. Для изготовления ее потребовалось кольцо из картона, на которое были наклеены торцованные квадратики зеленого цвета.

Топиарий-сердце на фото дополнительно декорирован птичками и лентами. Эти детали можно заменить крупными цветами или бабочками. Чтобы сделать бабочку (рис.4), из креповой бумаги нужно вырезать 2 детали крыльев, напоминающие восьмерку. Одна из них может быть меньшего размера и другого цвета. Сложить эти части друг на друга.

 

Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?

Вырезать тонкую длинную полоску. Обернуть ею обе «восьмерки» в самом узком месте. Концы совместить, полоску разрезать вдоль до деталей крыльев. Скрутить попарно верхние и нижние половинки полоски, чтобы получились усики бабочки, одновременно скрепляя всю конструкцию. Растянуть края крылышек и украсить бабочку блестками. Готовое изделие приклеить на сердечко или ствол.

Изготовление роз из гофрированной бумаги (видео)

Как сделать цветы для оформления топиария?

Используя приведенную выше технику торцевания, можно весь топиарий выполнить в виде большого цветка (рис.5). Для этого нужно вырезать соответствующую основу из пенопласта (фото слева). Крону цилиндрической формы можно оформить как соцветие гиацинта (справа).

Но чаще всего топиарии с цветами выглядят как цветущий кустик или букет. Для оформления можно использовать разные типы цветов. Особенной популярностью пользуются розы: они уместны и на свадебном торжестве, и на дне рождения, и в других случаях. А расскажет, как сделать топиарий с розами из креповой бумаги, мастер-класс (рис.6):

  1. Для ствола композиции использована толстая проволока с золотистым покрытием. Свернутая в кольцо большого диаметра, она поддерживает легкую крону без контейнера. В основе кроны – шарик из пены.
  2. Чтобы сделать такие розы, как на фото, нужно отрезать полосу бумаги и завернуть ее край на себя. Придерживая пальцем сгиб, захватить бумагу и снова согнуть ее в направлении «к себе, немного растягивая край.
  3. Так повторять насколько раз, расправляя получившуюся оборку.
  4. Когда полоска закончится, скрутить оставшийся кончик, чтобы закрепить бумагу.
  5. Для двухцветной розы сделать еще одну полосу из контрастной бумаги.
  6. Начиная с закрученного кончика, сворачивать полоску в рулон. Он не должен быть тугим. После того как сделаны несколько витков, добавить контрастную ленточку и продолжать скручивать сразу 2 полоски.
  7. Закончив скручивание, обмотать нижнюю часть цветка нитью. Сделать много розочек и приклеить их к основе. Разместить между цветами петлю для подвешивания шара.
  8. Цветочный шар закрепить на крючке, на верхнем конце проволочной подставки. Основание декорировать такими же цветами, листьями, лентами. В крону можно добавить бабочек или другой декор.
Читайте также:  Как сделать шары для топиариев своими руками

Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?

Можно сделать и другие цветы из бумаги, скрученной в рулон. Если надрезать край тонкими полосками примерно на 2/3 ширины ленты, то при сворачивании можно получить хризантему или гвоздику. Тип цветочка будет зависеть от ширины нарезанных лепестков. Волнистый край поможет имитировать лепестки тюльпана или крокуса. Для изготовления таких цветочков нужно обернуть смятую в шарик бумагу лентой с 6 полукруглыми лепестками. При обертывании ленту нужно растягивать возле шарика, тогда цветок приобретет объем.

Можно придумать множество вариантов оформления топиария из гофробумаги, используя описанные технологии. Изменяя форму кроны и подставки, художники создают настоящие шедевры, используя для декора только креповую бумагу и собственную фантазию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!