Зонирование однокомнатной квартиры – эффективный способ перепланировки жилплощади, приобретающий все большую популярность у пар с детьми. Грамотная разбивка небольшого помещения на зоны позволяет выделить собственный уголок каждому члену семьи и не перегрузить пространство.

Чтобы понять, как разделить однокомнатную квартиру максимально комфортно для взрослых и ребенка, следует усвоить несколько основных правил зонирования и ознакомиться с популярными рекомендациями дизайнеров.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Зонирование однокомнатной квартиры – эффективный способ перепланировки жилплощади

Общие принципы разделения

Маленькая жилплощадь предполагает наличие обязательных функциональных зон – кухни, ванной комнаты, санузла, зоны сна и отдыха, рабочего места. Найти в таком ограниченном пространстве уголок для детской – задача не из легких.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

 

Осуществить задуманное помогут основные правила планировки жилья и идеальные помощники зонирования:

  1. Расширение пространства. Единственным способом физического увеличения метража квартиры является снос межкомнатных перегородок. Задумав ремонт с демонтажем стен, следует позаботиться о законности такой перепланировки и утверждении проекта в соответствующих службах. Наиболее популярно объединение жилой комнаты с помещением балкона, лоджии, коридора или кухни (студия). Визуально же расширить пространство помогут панорамные окна, зеркала, светлые стены.
  2. Освещение. Квартира, в которой будет расти и развиваться ребенок, априори должна быть хорошо освещена. Тем более что правильный рассеянный свет добавляет помещению легкости и создает оптическую иллюзию простора.
  3. Лаконичный интерьер. Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком должен обеспечивать комфорт, не перегружая и без того небольшое помещение массивной мебелью. Уютный эко-стиль, семейный прованс, лаконичный минимализм и многофункциональный хай-тек – идеальные варианты оформления интерьера малогабаритной квартиры.
  4. Цветовая гамма. Выделение разных зон помещения при помощи цвета и различных отделочных материалов – еще одна хитрость дизайнеров. В детской зоне будут уместны такие элементы, как яркий ковер, цветное покрывало, разноцветные подушки.
  5. Трансформация и многофункциональность мебели. Функциональная и эргономичная мебель – залог удачного зонирования. Чудеса мебельной трансформации позволяют не только экономить ценные жилые метры и моделировать пространство. Одно движение – и спальня превращается в кабинет, кровать – в уютный диван, часть шкафа – в рабочий стол.
Читайте также:  Современная таблица размеров постельного белья
Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Маленькая жилплощадь предполагает наличие обязательных функциональных зон

Планируя разделение помещения и выбирая стиль интерьера жилища, следует учитывать образ жизни взрослых и возраст ребенка. Маме-фрилансеру будет необходим мини-кабинет для работы, папе-рыбаку – шкаф для хранения снаряжения. И если малыша удовлетворит небольшой детский уголок в однокомнатной квартире, где можно поиграть, то школьнику и студенту уже нужно место для учебы.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Галерея: зонирование однокомнатной квартиры (25 фото)

Зонирование комнаты и мебель для комфортного интерьера (видео)

Архитектурные приемы

Как обустроить однокомнатную квартиру максимально комфортно для взрослых и ребенка при относительно скромном бюджете, который планируется потратить на ремонт? Первое, что приходит на ум – это фальшстены, арки, перегородки-полки из гипсокартона. Несмотря на то что данный способ зонирования устарел в дизайне интерьера, он все еще популярен у молодых семей. Гораздо более современной и привлекательной является идея совершенствования комнаты при помощи подиума.

 

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Зонирование детской комнаты с использованием фальшстены или перегородки из гипсокартона имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает хорошую свето- и шумоизоляцию;
  • позволяет воплотить в жизнь практически любую идею дизайна;
  • легко устанавливается;
  • имеет доступную стоимость.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

К недостаткам гипсокартона можно отнести его хрупкость, низкую влагостойкость и некоторую громоздкость, способную свести на нет все ухищрения дизайнера по расширению пространства.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Планируя разделение помещения и выбирая стиль интерьера жилища, следует учитывать образ жизни взрослых и возраст ребенка

Более функциональное решение – обустроить в комнате подиум, особенно если высота потолков квартиры выше стандартной. Подиум может скрывать в своих недрах выкатную постель или служить системой для хранения вещей. В последнем случае вместо кровати целесообразно использовать лишь ортопедический матрас. Грамотно обустроенный функциональной мебелью подиум заменяет полноценную комнату, которая подойдет подростку или школьнику.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

 

Классическое мебельное зонирование

Базовое разделение зон помещения при помощи мебели – самый распространенный способ планировки, наиболее популярный при зонировании квартиры-студии. В условиях ограниченного пространства однокомнатного жилья данный метод имеет свои нюансы.

Читайте также:  Отпариватели для одежды домашнего использования: критерии выбора и рейтинг лучших приборов

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Первое, о чем следует забыть – это громоздкие шкафы. С ними следует расстаться без сожалений. Для разграничения зон подходят следующие интерьерные единицы:

  • изящные статичные стеллажи с полками;
  • узкие барные стойки;
  • выдвигающиеся обеденные столы простой П-образной конструкции;
  • мобильные полки-перегородки.

Отдельного внимания заслуживают стеллажи на колесиках, способные вращаться вокруг своей оси. С помощью таких конструкций несложно скрыть кровать в однокомнатной квартире и отделить зону отдыха от рабочего места. Внутрь можно сложить одежду или не предназначенные для чужих глаз бытовые вещи. Вращаться может как весь стеллаж, так и его отдельные части.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Современные передвижные мебельные модули позволяют крепить на них телевизор, что дает возможность смотреть любимые телепередачи и фильмы из любой точки помещения.

Еще одним плюсом полок со встроенным поворотным механизмом является возможность игры со светом. Изменяя положение конструкции, можно управлять потоком солнечных лучей и локально освещать необходимые зоны.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Зонирование детской комнаты трудно представить без многофункциональной мебели. Кресло-кровать, многоуровневые системы со шкафами, спальным местом, откидным или выдвижным рабочим местом создают максимум комфорта на минимально занимаемом пространстве.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Зонирование комнаты шторами – наиболее доступный метод разделения пространства

Драпированные преграды

Зонирование комнаты шторами – наиболее доступный метод разделения пространства. Ткань может образовывать балдахин над кроватью, прямую или полукруглую перегородку, полностью имитировать стены отдельной комнаты.

 

Тканевые перегородки производят:

  • подвесными (полотно классически навешивается на специальный карниз);
  • каркасными (ткань натягивается на жесткий стационарный каркас либо отдельные складывающиеся секции).

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Преимущества разделителей-штор:

  • занимают минимум места в сложенном виде, сохраняя объем пространства;
  • создают романтическую атмосферу;
  • длинные шторы в пол позволяют создать эффект высоких потолков;
  • легко монтируются, снимаются и чистятся.

Многообразие тканей и видов занавесок дает возможность вписать этот элемент декора в любой дизайн интерьера. Шторы с рисунком, перекликающимся с узором домашнего текстиля, хорошо впишутся в стиль кантри, однотонные изделия подчеркнут минимализм и не перегрузят пространство.

Читайте также:  Как своими руками сшить покрывало на кровать: советы и идеи
Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Многообразие тканей и видов занавесок дает возможность вписать этот элемент декора в любой дизайн интерьера

Зонирование детской комнаты легкими нитяными шторами, прозрачными, пропускающими свежий воздух занавесками из шелковой органзы, хлопковой вуали, нежного тюля позволит не только отделить детский уголок в однокомнатной квартире, но и даст возможность родителям наблюдать за играющим малышом. Льняное, меланжевое полотно – отличный вариант для разграничения гостевой и спальной зоны взрослых.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Выигрышно смотрятся скромные рулонные шторы, занимающие минимум места в свернутом состоянии и превращающиеся при необходимости в невесомую визуальную преграду.

Ремонт однокомнатной квартиры (видео)

Перегородки и мобильные системы

Еще один популярный артефакт зонирования – перегородка в однокомнатной квартире. Она может быть статичной либо мобильной (переносной, раздвижной, складывающейся). Новое слово в дизайне интерьеров – перегородки, приводимые в движение при помощи пульта управления.

Деревянные, пластиковые, стеклянные декоративные преграды имеют множество вариантов оформления. В них монтируются зеркала, дополнительная подсветка, витражи, полочки. Яркий рисунок или причудливый узор на поверхности создадут неповторимый дизайн однокомнатной квартиры с ребенком. Последний писк моды – перегородки из смарт-стекла, способного превращаться из прозрачного в матовое.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Основные виды мобильных систем разделения:

  • ширмы;
  • раздвижные двери;
  • пропускающие свет перегородки по типу жалюзи;
  • двери-гармошки.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Перечисленные выше идеи для однокомнатных квартир – далеко не полный перечень вариантов удачного зонирования.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком
Еще один популярный артефакт зонирования – перегородка в однокомнатной квартире

Что не стоит делать, обыгрывая интерьер однокомнатной квартиры:

  • загораживать оконные проемы;
  • окрашивать потолок и стены в темные цвета;
  • использовать классическую мебель;
  • вешать громоздкую люстру;
  • делать разноуровневый потолок по центру комнаты.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Существует мнение, что однокомнатная квартира – неприемлемое жилье для семьи с ребенком. Но для многих пар покупка пары десятков отдельных жилых метров является единственным вариантом, позволяющим обзавестись собственным домом.

Идеи зонирования однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

При умелом подходе к ремонту и правильном зонировании пространства можно с легкостью превратить простую «однушку» в уютное семейное гнездышко, где каждому найдется уголок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!