Жидкие обои в интерьере жилых помещений занимают особое место. Богатое разнообразие и практичность использования позволяют применять различные виды жидких обоев во многих дизайнерских проектах.

Жидкие обои – это декоративное целлюлозное покрытие для стен и потолков. Оно имеет несколько названий: шелковая штукатурка, жидкий шелк, датская штукатурка, шелковые обои.

Жидкие обои в интерьере жилых помещений занимают особое место

История появления жидких обоев

Сам термин «жидкие обои» вошел в обиход дизайнеров и архитекторов в конце 20 века, но продукт появился намного раньше. Обивать стены тканью человечество начало еще до нашей эры. И самым дорогим материалом в то время был шелк. Но теперь эту декоративную отделку с эффектом шелка можно включить в самый экономный бюджет.

Жидкие обои в современном интерьере

Существует версия, что китайский рыбак Цайт Лунь прикрепил к своей старой рыболовной сети распушенные шелковые волокна и задекорировал таким способом стены своего жилища. Это так понравилось его соседям и знакомым, что они тоже стали таким образом оформлять интерьеры своих комнат. При этом в обиход вошли рисовые волокна, которые создали плотное и жесткое основание с возможностью художественного рисования. Этим сразу же воспользовались мастера. Они начали изображать на таких обоях животных, птиц, иероглифы, религиозные мотивы.

Жидкие обои в современном интерьере

Как и рецепт создания бумаги, китайцы долго удерживали секрет изготовления этого настенного покрытия, но самураи использовали весьма изощренные способы дознания. По скудным обрывкам из рассказов пленных они частично воссоздали технологию. Только в качестве наполнения использовали чистый шелк и клеевую основу на базе белой глины, поэтому принцип нанесения был изменен радикально. Если раньше эти обои натягивались на стену с зазором между поверхностями, то теперь по принципу штукатурки приклеивались к основанию. Эта особенность японской шелковой штукатурки сохранилась до наших времен.

Жидкие обои – это декоративное целлюлозное покрытие для стен и потолков

Еще одним близким родственником жидких обоев являются «фальшивые шелка», которыми украшен Лувр во Франции. На специально подготовленную тонкую бумагу напылялись шелковые нити и хлопья различных конфигураций. Когда грунт или клей высыхал, образовывались очень оригинальные узоры и цвета, которые по красоте иногда превосходили композиции из натуральных шелковых тканей.

Жидкие обои в современном интерьере

Сегодня шелковые обои производятся в различных странах всего мира. Цветовая гамма, фактура и геометрия покрытий ограничены лишь воображением покупателя. Жидкие обои могут воплотить любой стиль и замысел дизайнера интерьера.

Жидкие обои в современном интерьере

Галерея: жидкие обои (25 фото)

Жидкие обои (видео)

Современное производство жидких обоев

Благодаря промышленному масштабному производству этот декоративный материал стал доступен любому потребителю. Какие бывают жидкие обои по составу? Различают 3 типа:

  • целлюлозные;
  • шелково-целлюлозные;
  • шелковые.
Читайте также:  Детский мир: как правильно подобрать обои для спальни девочки

Жидкие обои в современном интерьере

Чем больше в составе смеси натурального шелка, тем она дороже, но при этом обои меньше будут выгорать на солнце и дольше сохранят свой привлекательный внешний вид.

Жидкие обои в современном интерьере

Огромным преимуществом является использование натурального сырья и компонентов. Шелковые обои относят к экологически безопасным строительным материалам. При этом они обладают нейтральным электрическим зарядом, что отталкивает частицы пыли и благоприятно влияет на здоровье человека.

Технологический процесс изготовления довольно прост: смешивается целлюлозное сырье и клеящая основа. В продаже можно встретить 2 вида расфасовки: в сухом виде и в жидком. Сухие шелковые обои упакованы в небольшие пакеты, которые рассчитаны на нанесение на 5-7 кв.м стены. Они предназначены для самостоятельной работы без привлечения квалифицированных рабочих.

Жидкие обои в современном интерьере

С жидкими шелковыми обоями обычно работают уже опытные строительные бригады. Так как сырье изначально бесцветное, ему нужно придать нужный оттенок специальными пигментами в требуемой пропорции. Колеровщик создает уникальные и неповторимые цвета, что помогает реализовать любые интерьерные пожелания.

Использование шелковой штукатурки в различных направлениях и стилях дизайна интерьера

Очень сложно встретить в современном оформлении интерьера бескомпромиссное выполнение всех правил выбранного стиля. Новые отделочные материалы позволяют внести оригинальные дизайнерские решения, которые гармонично вписываются в общую тематику квартиры или дома. Отделка жидкими обоями придает комнате изюминку как в классическом стиле, так и в модерновом:

  1. Стиль авангард. Основной характерной чертой данного стиля является неожиданное и контрастное сочетание цветов. Здесь очень востребовано декорирование стен и зонирование отдельных участков. Предпочитаемые цвета: красный, белый и черный. Поэтому очень эффектно смотрится алый кожаный диван возле стены из черного матового шелка. Дополнительное внимание нужно уделить узорам и геометрии текстиля. Жидкие обои позволяют полностью или частично отобразить орнамент на стене или потолке комнаты. Забудьте про завитушки или замысловатые линии. Авангард приверженец строгих и лаконичных рисунков.
  2. Противоположностью является классический стиль модерн. В этом интерьерном направлении вычурность и украшательство являются базовыми критериями. При этом стены, оформленные жидкими обоями в пастельных тонах, создают прекрасный фон для пестрого ковра или кресла в леопардовых шкурах. Также потолок и легкие занавески не должны отвлекать взора от светильников, мебели, дверей, которые будут насыщены узорами с сюжетными линиями. Основная задача стиля модерн – это отобразить классические старинные мотивы с помощью современных отделочных материалов. Стены должны иметь цельный монолитный вид, что полностью выполнимо шелковым отделочным материалом.
  3. Стиль эклектика. Зачастую обыватель желает обустроить свое жилье материалами и вещами из различных эпох, где современный диван-трансформер уживается с рыцарскими доспехами в центре комнаты. Обязательным условием является гармоничный симбиоз ретро с новомодными аксессуарами. Ярким признаком этого стиля является шелк. Текстиль и обои должны быть теплых оттенков и служить катализаторами путешествий во времени. Важную роль играют комнатные растения, они должны быть разных размеров и посажены в различные сосуды: от глиняных и мраморных горшков до деревянных кадок. Шелковые обои обладают отличной паропроводимостью, что позволяет сохранить благоприятный климат для этих растений.
  4. Отрицание искусства и классических правил дизайна интерьера формируют фундамент будущей комнаты в стиле китч. Жидкие обои применяются в этом направлении для создания стен, стилизованных под революционную картинную галерею. Цветовая гамма жидкого шелка позволяет создать имитацию граффити или использовать для оформления ядовито-яркие цвета на грани кислотного безумия. Жидкие обои и идеи китча найдут свое воплощение, если для реализации использовать самые дешевые материалы из чистой целлюлозы. В сочетании с колоннами из пенопласта и пластмассовой мебелью они демонстративно вступают в противоборство с чрезмерным богатым убранством.
  5. Эко-стиль подразумевает использование только экологически чистых материалов. Жидкие обои в интерьере эко-стиля отвечают всем международным стандартам и требованиям в плане безопасности. Еще одной особенностью являются предметы и аксессуары, сделанные собственными руками. Поэтому поклонникам такого направления выпадает замечательная возможность реализовать свои дизайнерские фантазии с помощью шелковой штукатурки.
  6. Ремонт без обоев – это девиз хай-тека. В отделке комнаты преобладают стекло и металл. Но эти материалы обладают плохими шумоизолирующими показателями, поэтому рекомендуется наносить на стену спальной комнаты жидкие обои. После полного высыхания вскрыть прозрачным лаком. Это придаст стенам комнаты глянец и визуально расширит границы, что полностью соответствует выбранному направлению.
  7. Стиль ар-деко. Это очередная смесь классических правил дизайна интерьера с желанием повысить уют и комфорт в каждой комнате. Основной палитрой таких помещений становятся «земные» цвета. Жидкие обои зеленого цвета имеют более сотни вариаций: от бледно-салатного колера до изумрудно-насыщенного, поэтому пользуются большой востребованностью в дизайн-проектах. Осталось добавить лишь темную мебель с роскошным золотым обрамлением.
Читайте также:  Рулонные шторы в дизайне интерьера

Жидкие обои в современном интерьере

Бесконечное количество вариаций нанесений на стену позволяет применять жидкие обои в интерьере квартиры с любым дизайном. Поэтому не стоит ограничивать свою фантазию и воображение при оформлении дома шелковыми обоями.

Использование шелковой штукатурки в различных помещениях

Потенциал оформления стен комнат декоративным отделочным материалом, имитирующим шелковое покрытие, огромен. Единственным ограничением служит повышенная влажность в комнате. Волокна натуральной целлюлозы очень хорошо впитывают влагу, поэтому требуется дополнительная защита в виде прозрачных лаков.

Жидкие обои в современном интерьере

Помимо декоративного и визуального эффекта стены из жидких обоев обладают целым рядом практических характеристик:

  1. Жидкие обои для спальни служат дополнительным изолятором от внешнего шума. Чем толще будет слой декоративной штукатурки, тем лучше показатели звукопоглощения. Необходимо это учитывать, если стены квартиры являются внешними, а сам дом находится на улице с большим транспортным трафиком.
  2. Жидкие обои в детской комнате легко поддаются ремонту, если случайно были повреждены во время игр с ребенком. Также служат мягким амортизатором и предотвращают детский травматизм при ударах о стены комнаты.
  3. Декоративное шелковое покрытие легко и без мусора демонтируется, что позволяет часто менять дизайн комнаты без шумных и пыльных ремонтных работ.
  4. Данный строительный материал относится к категории «сделай сам», поэтому не требует профессиональных строительных навыков от исполнителя. Достаточно лишь соблюдать все рекомендации, которые подробно расписаны на каждой упаковке.
Читайте также:  Кровати с ящиками для хранения в интерьере комнат

Жидкие обои в современном интерьере

Наливной 3D-пол эффектно подчеркивает жидкие обои в дизайне интерьера с большим свободным пространством. Большие целлюлозные хлопья на стене создают выпуклые объемные асимметричные узоры, которые завораживают и притягивают взгляд простого посетителя. Если использовать это сочетание в большом ресторане или конференц-зале крупной гостиницы, то гости будут просто очарованы виртуальным перевоплощением.

Жидкие обои могут воплотить любой стиль и замысел дизайнера интерьера

Отдельно стоит рассмотреть рукотворные панно из шелковой штукатурки. К сожалению, данный материал не позволяет создавать полноценные художественные картины, как фрески или барельефная лепнина, но повторить декор и узоры используемого текстиля по силам любому мастеру. Например, обычный геометрический узор – меандр – по периметру комнаты сразу привносит в комнату ассоциацию с Древней Грецией.

Жидкие обои в современном интерьере

В детских спальных помещениях или игровых комнатах часто изображают популярных героев из полюбившихся мультфильмов. Например, Водяной из мультфильма «Летучий корабль» вдохновляет малышей на фантастические мечты и цели. Цветочный город из «Приключений Незнайки» окунает с головой в сказочную иллюзорность, позволяя детям ощущать себя в покое и безопасности.

Что такое жидкие обои (видео)

Уход за стенами из жидких обоев

Данный сухой строительный материал долго хранится и легко поддается восстановлению. Поэтому, если у вас остались неиспользованные или вскрытые упаковки с шелковыми обоями, просто складируйте их в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Температура хранения не имеет значения, поэтому пакеты можно разместить в гараже, чердаке или нежилых пристройках.

Жидкие обои в современном интерьере

В случае необходимости реставрации поврежденный участок смачивают водой, снимают шпателем и наносят новый слой из сохраненных остатков. После высыхания стены образуют однородную массу без швов и стыков.

В быту стены не нужно подвергать мокрой или влажной уборке, достаточно 1 раз в 1-2 месяца пропылесосить.

Жидкие обои дают уникальную возможность каждому человеку сдать творцом дизайна собственной квартиры за небольшие деньги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!