Любители цветов по достоинству оценили красоту и пышность цветения розы флорибунда, уход и выращивание за которой не так уж и сложен. Этот цветок обладает рядом отличных качеств, которые позволяют большому количеству любителей цветов без особого труда выращивать и украшать ими свои палисадники.

Любители цветов по достоинству оценили красоту и пышность цветения розы флорибунда

Немного о цветке

Данный сорт отличается пышным цветением и хорошей морозоустойчивостью. Такими качествами ее одарили такие сорта, как чайно-гибридная роза и полиантовая. Скрещивание этих сортов помогло вывести именно цветы флорибунда сорта роз. Эта группа цветов имеет хорошую устойчивость ко многим болезням и отлично переносит суровые зимы.

Эти кустарники имеют довольно компактный вид, по высоте могут отличаться в зависимости от вида, цветение характеризуется большой пышностью и полнотой бутонов, цвета могут быть разнообразными. Встречается и бордовая, и роза персиковая. Некоторые виды имеют приятный аромат, по своему виду бутоны разделяются на махровые, полумахровые, бархатные или простые виды. Многие отмечают большое сходство соцветий именно с чайной-гибридной розой.

Этот сорт считается самым распространенным и широко применяется для озеленения садовых участков или бордюров. Они высаживаются группой и прекрасно создают различные живые изгороди. Вопреки мнению, что этот вид не требует много усилий в выращивании, все же в определенных знаниях уход за этой розой нуждается. Не стоит бояться новичкам флорбунды, ухаживать за ней не так уж и сложно, главное знать основные правила по посадке, поливу и прикорме. Безусловно, у каждого подвида этой группы цветов есть свои особенности и требования в уходе.

Как посадить и ухаживать за розой флорибунда (видео)

Разновидность флорибунды

Разновидностей данного сорта существует большое множество, и стоит сказать, что каждый вид отличается особой красотой и имеет свое тонкое отличие от других.

Читайте также:  Буксус (самшит) вечнозеленый

Самыми распространенными считаются такие виды, как:

  1. Роза флорибунда нина вейбул красная считается одной из самых красивых, она поистине может называться королевой цветов. У этого вида цветки имеют темно-красный цвет, который не выгорает даже под палящим солнцем, по форме они неформальные, пышные, махровые. На одном кустарнике может цвести одновременно свыше 30 соцветий. Пышные букеты этого кустарника будут служить богатым украшением садовых и приусадебных участков. Кустарнички никогда не бывают очень высокими, и поэтому их можно сажать целыми группами. Большое сходство имеет этот вид с розой пьеро, описание бутонов очень схоже, но последний вид имеет цвет насыщенный розовый, иногда сочный лососевый.
  2. Роза кимоно. Отличается своим необычным нежным окрасом. В начале цветения роза имеет насыщенный розовый цвет, иногда ее называют коралловая роза, но со временем лепестки выгорают и принимают нежно-розовый, почти белый оттенок. Кусты этого вида невысокие, ветки прямостоячие. На каждой ветке может цвести от 5-10 бутонов.
  3. Роза фламенко считается одной из ярких и обильно цветущих сортов. Бутоны у этого вида очень крупные, порой достигают 12 см, сильно махровые цветки обильно украшают веточку. Кустарник может достигать в высоту до 185 см, имеет тонкий и приятный аромат. Цвета у розы фламенко в основном оранжево-розовые. Букеты с этим цветком стоят очень долго и не увядают.
  4. Роза пападжина имеет необычный вид, вернее окрас. Цветки ее очень пышные с махровыми лепестками, в одном бутоне лепестки имеют нежно-желтый и оранжевый цвет, они словно украшены вертикальными полосками. Имеет данный сорт необычайный фруктовый аромат. Любит солнце и обильный полив. Кусты довольно высокие, могут достигать 70-300 см.
  5. Роза румба имеет обильное и пышное цветение, вплоть до первых заморозков. Главным ее отличием является отсутствие шипов на веточках. А плавные переходы цвета от темно-оранжевого до светло-желтого тона в бутонах, делают ее нереально красивой и настоящим украшением сада. Этот сорт имеет нежный и тонкий запах. В отличие от всех сортов флорибунды, у этого сорта цветки сами не осыпаются, их стоит вовремя снимать. К концу цветения становится персиковой, так как от солнца ее лепестки выгорают.
  6. Роза раффлс флорибунда. Это еще один необычайный представитель обильно цветущего кустарника. Этот сорт отличается причудливой формой лепестков, края их имеют закрученную форму. Раффлс в переводе с английского означает гофрированный. Такое название этот цветок получил именно благодаря форме своих лепестков. Экзотический вид бутонов делают розу раффлс очень востребованной и дорогостоящей. Кусты этого вида компактные и невысокие, иногда их выращивают даже в больших вазонах.
Читайте также:  Всё о садовом жасмине: так ли прост гость из Древней Греции
Данный сорт отличается пышным цветением и хорошей морозоустойчивостью

Разновидность этого сорта не перестает удивлять и радовать. Любители этого рода цветов могут сочетать и соединять в своих цветочных клумбах различные виды прекрасных роз.

Все о флорибунде (видео)

Выращивание и уход за флорибундой

Главными правилами в уходе за Флорибундой считается соблюдение всех требований при посадке и последующем уходе за растением.

Посадка растения. Стоит помнить, что данная группа цветов очень любит солнечный свет, поэтому, выбирая место для посадки, это стоит обязательно учесть. Почва для кустарника подходит песчаная с глиняной примесью. Землю перед посадкой перекапывают и добавляют фосфорные удобрения, гумус или компост. Время для посадки может быть как весной, с конца апреля по конец мая, так и осенью, с первых чисел сентября и до конца октября. Некоторые эксперты советуют внимательно подходить к выбору времени для посадки, к примеру, для посадки поздней весной, когда установилась теплая погода, почву лучше покрыть влажным торфом для удержания влаги. Сам саженец высаживают в заранее подготовленную ямку, корневую систему погружают в землю, ориентируясь на место прививки, оно должно быть закрыто почвой на 5-8 см.

Читайте также:  Что собой представляет роза из фоамирана?

Поливать растение стоит согласно правилам, которые четко описывают необходимое количество поливов для растения на разном этапе его роста. Воду для полива необходимо отстаивать, поливать лучше в утреннее время, пока солнце еще не сильно палит. Водичку льют непосредственно под сам куст и стараются не попадать на листву. Температура воды должна быть комнатной, противопоказано поливать холодной водой розы. Особенно нуждается роза в поливе в период своего интенсивного цветения, когда появляются почки. Осуществляют увлажнение через день или каждый день в жаркую пору. К концу лета и в начале осени кусты флорибунды нуждаются в меньшем поливе.

Подкормку цветов лучше всего осуществлять органическими удобрениями. Если используется навоз, то его стоит внести в почву до посадки и стараться избегать соприкосновения корневой системы со свежим навозом. Многие специалисты считают, что в первый год после посадки розу удобрять не стоит, а прикорм начинают со второго года по весне. Удобрения выбирают исходя из состояния почвы, при тяжелой почве соли будут вымываться медленно, от чего у цветов могут появиться заболевания корневой системы. Прикорм начинают с ранней весны, далее в середине мая и под конец июня, заключительный подкорм выполняют в октябре.

Как видим, ухаживать за этим сортом цветов не так уж сложно, общие правила мало отличаются от общих требований в выращивании роз. Вырастить эти великолепные цветы может каждый на своем приусадебном участке. Флорибунда разного вида сможет стать настоящей изюминкой и украшением любого цветника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!