В преддверии зимних праздников наступает время для подготовки не только подарков, но и сказочной атмосферы в домах. Украшение окон к Новому году является одним из традиционных творческих действий в этот период. Окна могут стать олицетворением волшебного перехода в сказочный мир, если преобразить их при помощи элементарных подручных средств в фантастические картины. Издавна наши предки в новогодние праздники первым делом зажигали свечи и ставили на окна. Считалось, что огонек в доме служит символом начала новой жизни, очищения души и помыслов.

Украшение окон к Новому году является одним из традиционных творческих действий в этот период

К тому же свет в окне помогал путникам не сбиться с пути. С тех пор в декорациях дома в зимние праздники всегда присутствует образ зажженной свечи. На столах, каминах и на окнах обязательно ставят декоративные подсвечники. Сегодня украшения для окошек могут быть самыми разными и просто фантастическими, ведь для осуществления творческой идеи нет границ. Главное – все выполнить со вкусом и не переборщить со множеством деталей. Итак, стоит рассмотреть различные варианты праздничного преобразования оконных проемов.

Варианты новогодних украшений окон

Самым распространенным видом декора на окошках считаются бумажные снежинки. Для выполнения этих декоративных красавиц необходимо запастись белой бумагой, ножницами, карандашом, клеем и мылом.

Выполнить снежинки можно разного диаметра и узора – все зависит от фантазии и возможностей мастера. Для начала стоит подготовить лист бумаги и сложить его несколько раз таким образом, чтобы получился небольшой конус. От центра и до краев треугольника стоит при помощи карандаша нанести узор, а после по контурам вырезать снежинку. Снежинки можно склеить между собой в гирлянду и красиво вывесить на окне. Или вразброс наклеивать каждую прямо на стекло. Приклеить безопасно для стеклянной поверхности можно при помощи мыла. А как расположить эти символы зимы на стекле, зависит лишь от идеи и творческой задумки.

Читайте также:  В каком помещении установить часы зеркало на стену?

Украшения на окна из бумаги очень популярны и легко доступны, поэтому их чаще всего и используют. Творческие люди из бумаги создают целые картины и инсталляции для окон. Выполнить своими руками такие декоративные вещицы совершенно не сложно, даже если нет художественных способностей. К примеру, при помощи принтера можно распечатать все, что угодно – от елочки до различных сказочных персонажей. Главное, перед началом создания таких изображений продумать, как в итоге должно выглядеть окошко с таким декором. Примеров для таких изображений может быть великое множество: бумажная елка и снеговик в окружении снежинок на стекле или домик в окружении сугробов и новогодней елки. Из бумаги можно выполнить разного рода гирлянды и разместить их на окне, причем как вертикально, так и горизонтально.

Окна могут стать олицетворением волшебного перехода в сказочный мир, если преобразить их при помощи элементарных подручных средств в фантастические картины

Вертикальные гирлянды смотрятся очень интересно и не избито. Их можно выполнить своими руками за довольно короткое время, а еще к этому делу можно привлечь детей, ведь ничто так не сближает близких, как вера в чудо и совместное времяпрепровождение.

Для создания гирлянды необходимо подготовить:

  • белую бумагу и фольгу;
  • ножницы;
  • клей;
  • нити;
  • скотч.

Изначально необходимо измерить высоту окна и по этим замерам нарезать нити для гирлянд. Далее из бумаги вырезают фигурки и кружочки небольших диаметров. К примеру, можно вырезать фигурки птичек и звездочки. На каждую фигуру должно быть по 2 элемента, которые впоследствии склеиваются между собой на нити и таким образом крепко держатся на ней. Фигурки необходимо чередовать и располагать на определенном расстоянии друг от друга. За верхний край гирлянду при помощи скотча крепят к верхней части окна. Такое украшение окна на Новый год будет лаконично смотреться с любым интерьером и станет изюминкой праздничного декора.

Читайте также:  Как сделать своими руками трафареты для декора стен и мебели?

Новогоднее украшение окон (видео)

Галерея: украшение окон к Новому году (25 фото)

Наклейки на окна

Еще один оригинальный способ сделать оконные проемы нарядными – использовать специальные тематические наклейки. С помощью этих наклеек можно выполнить потрясающие картины с мультипликационными персонажами из новогодних сказок. Наклеить такой декор проще простого. А главное – клейкая основа такого декора легко смывается со стеклянной поверхности, что тоже немаловажно для хозяйки. Наклейки на окно бывают разного размера и цвета, более стильно и оригинально смотрятся элементы в сочетании: стальные и белые, золотые и белые, красные, зеленые и соответственно белые.

Трафареты для зимнего декора

Использовать трафареты для создания необычайных узоров на стекле – очень легко и просто. А главное, этот способ поможет воплотить любую творческую идею. Трафареты можно приобрести в специальных магазинах или выполнить своими руками. Процесс перевода через трафарет происходит с использованием подручных материалов. К стеклу прикладывается трафарет и сверху наносится краска или зубная паста при помощи губки. В продаже можно найти краски для окон в аэрозолях. Также можно приобрести баллончики с искусственным инеем, которые сделают окна к Новому году вполне реалистичными, будто покрытыми морозными узорами. Для удобства использования трафареты продаются в виде наклейки, которую после высыхания красок легко удалить с поверхности.

Рисунки на стеклах могут быть разнообразными, возможно, кому-то захочется в холодную пору изобразить лето на своих окнах. Свой рисунок можно будет разбавить бабочками, цветами и солнышком. А если за окном сильные морозы и стужа, то такое «лето», не оставит равнодушным никого.

Читайте также:  Как сделать красивый топиарий из гофрированной бумаги?

Среди идей для праздничного декора стекол важное место занимает рисование при помощи зубной пасты. Этот материал позволяет создать свой неповторимый дизайн окна. Для работы используют кисточки для рисования, зубочистки и поролоновые губки.

Как украсить окна к Новому году (видео)

Новогодние гирлянды

Гирлянды из елочных игрушек будут смотреться по-новогоднему и ярко. Для создания украшений лучше использовать шары из небьющегося материала. Для основы самой гирлянды необходимо взять либо проволоку, либо прочный жгут, либо ленту. На основу навязывают шары в определенной цветовой последовательности, между ними можно крепить снежинки или блестящие нити.

Электрическая гирлянда добавит свой праздничный мотив и особую новогоднюю атмосферу. Пожалуй, это самый простой и беспроигрышный вариант для яркого праздничного декора.

Ненавязчиво смотрятся гирлянды из ваты на окошках. Для такого украшения из ваты формируют шарики одинакового диаметра и нанизывают на нити. Таким образом получится легкая, почти невесомая гирлянда, которая будет приходить в движение от потоков воздуха.

Многие рукодельницы украшают свои дома вязаными декоративными игрушками и гирляндами. Ажурные и нежные снежинки, связанные крючком, можно собрать в одну нить и украсить ими окошки дома.

Панорамы из бумаги на подоконник

Необычайно красиво и сказочно смотрятся подсвеченные панорамы из бумаги на подоконниках. Детали для панорамы делаются из более плотной бумаги. На чистые листы наносятся рисунки, затем вырезаются и склеиваются в 2 ряда. Между рядами помещается электрическая гирлянда или светодиодная. Для сюжета прекрасно подходит лес из елочек, снеговики и домик с окошками. Любой зимний праздничный сюжет будет смотреться очень необычно и завораживающе.

В общем выполнить декор на стеклах или подоконниках совершенно не сложно, а наоборот, заниматься этим – легко и очень увлекательно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!