Терракотовый цвет в интерьере с большим удовольствием и в различных вариациях используют многие дизайнеры. Этот оттенок является теплым и способен сочетаться не только с цветами своей группы, но и с холодными оттенками.

В современном интерьере можно встретить различные сочетания цветов и оттенков, ведь цвет играет очень важную и порой решающую роль в дизайне комнаты.

Терракотовый цвет в интерьере с большим удовольствием и в различных вариациях используют многие дизайнеры

Использовать такой тон в интерьере можно практически во всем, это может быть мебель, домашний текстиль, обои и напольное покрытие. Особенность данного цвета в том, что он имеет множество оттенков и очень приятен глазу и, соответственно, способен не надоедать в интерьере. Главное, в работе с этим цветом правильно расставить акценты и выбрать подходящие цвета-партнеры. Итак, стоит рассмотреть, как сочетается терракотовый цвет с другими цветами.

Правильное сочетание терракотового цвета в интерьере

Данный цвет прекрасно подходит ко многим стилям в интерьере, так как по своей сути он является естественным тоном, напоминающим натуральные цвета в природе, такие как древесная кора, глина, камни, песок, осенняя листва. Соответственно, терракотовые оттенки в дизайне дома могут сочетаться со многими цветами и оттенками и при этом создавать приятную и натуральную палитру. Пожалуй, чаще всего цвет терракот используют для напольного покрытия или стен. Безусловно, речь не идет об однотонном наполнении, а, скорее всего, о частичной комбинации этого оттенка с другими цветами.

Читайте также:  Каким должно быть сочетание красного цвета с другими цветами

Терракотовый цвет в дизайне интерьера

Итак, для напольного покрытия можно выбрать ламинат, линолеум или ковровое покрытие данного тона. Сочетается он со светлыми оттенками песочного, желтого, оранжевого, темно-коричневого, белого и бежевого цвета. Полы, оформленные в таком цветовом решении, смотрятся очень выгодно и подходят практически под любую мебель и обои. Стоит помнить, что интерьер для дома подготавливается и обдумывается очень тщательно, и изменения в ходе работы могут быть незначительными, чтобы не испортить общую картину и придерживаться одного стиля.

В современном интерьере можно встретить различные сочетания цветов и оттенков, ведь цвет играет очень важную и порой решающую роль в дизайне комнаты

Терракотовый цвет в интерьере дома используют практически во всех зонах. Таким образом, этот тон можно использовать для оформления кухни, зала, гостиной, спальни или даже кабинета. Многие специалисты в мире дизайна считают, что сочетание терракотового цвета в интерьере идеально смотрится в таких стилях, как кантри, этно или колониального стиля. В этих стилях всегда присутствуют элементы живой природы и натуральных материалов и, конечно, чаще всего таким образом оформляется столовая или кухня.

Терракотовый цвет в дизайне интерьера

 

Галерея: терракотовый цвет в дизайне интерьера (25 фото)

Терракотовый цвет в дизайне интерьера (видео)

Кухня в оттенках терракота

Если брать этно-стили, то чаще всего в дизайне присутствуют деревянные полы или стены, а также большое разнообразие мелких элементов в интерьере из глины или камня. К примеру, терракотовая кухня с обоями кирпичного цвета на стенах и дизайнерским оформлением одной стены деревянными рейками и крупными балками на потолке будет иметь особую уютную атмосферу и совершенно неизбитый стиль. Помимо стен, часто дизайнеры используют декоративный кирпич для оформления стен внутри комнат.

Читайте также:  Современные стандартные и нестандартные дизайнерские решения по оформление окон шторами

Одним из ярких и очень выгодных сочетаний является терракотовый интерьер в комнате с камином. Отделка самого камина или стен может быть выполнена именно в оттенке terra и варьироваться при этом от темно-оранжевого до светло-бежевых тонов. Нет определенных запретов или табу на сочетание этого тона с другими цветами, возможно соединить при грамотном подходе самые неожиданные тона. Большую роль на кухне играют также мелкие детали и домашний текстиль.

Все мелочи в интерьере должны быть продуманы и сочетаться между собой. Но,стоит во всем знать меру, нельзя перенасыщать одним и тем же оттенком комнату. Если на кухне терракотовые стены, то занавески, ковер, скатерть и мебель должны отличаться по тону, хотя могут находиться примерно в одной палитре. Например, обои более светлые и для их контраста необходимо подобрать более темные цвета для оформления окон, дверных поемов и мебели. А вот текстиль на кухне может в этом случае лишь содержать некоторые элементы кирпичного тона.

Терракотовый цвет в дизайне интерьера

Терракотовый цвет в интерьерах с разными оттенками (видео)

Комната отдыха и спальня в терракотовых тонах

Терракотовый цвет в интерьере спальни или гостиной будет смотреться довольно уместно и создаст особую атмосферу. Он подходит для строгого и сдержанного дизайна, где лаконичность и простота будут иметь особую изюминку и ценность. Малое количество мелких и непестрых деталей будет лаконично смотреться и сдерживать особый стиль комнаты. Терракотовые стены в спальне стоит выбирать мягких и более приглушенных тонов, лучше избегать темных тонов, а отдать предпочтение более светлой палитре. В дополнение идеально подходит бежевый, песочный, белый и горчичный тон. Мебель в таком интерьере лучше приобрести оттенка ольхи, ореха или дуба. Текстиль лучше подбирать индивидуально, исходя из общей картины оформления комнаты. Перенасыщать одной палитрой все же не стоит, чтобы нахождение в таком помещении приносило приятные ощущения, чувство уюта и тепла.

Читайте также:  Как обустроить стиль лофт в комнатном интерьере

Для гостиной обои терракотового цвета являются самым выгодным и чаще всего встречающимся вариантом. Современный дизайн очень любит комбинацию различных дизайнерских решений и соединение разных стилей и текстур. К примеру, выигрышно и современно будут смотреться деревянные панели (буазери) на стенах. Их крепят в нижней части стен,ы и для отделения от покраски или обоев верхней части применяют молдинги более контрастных тонов.

Терракотовый цвет в дизайне интерьера

Мебель в такой комнате лучше смотрится в темных оттенках, мягкие диваны и кресла цвета венге или кофейного тона будут идеально смотреться в комнате, где терракотовые обои на стенах. Стоит не забывать и уделять должное внимание таким элементам в интерьере, как торшеры, люстры, бра, напольные вазы и статуэтки. Полной гармонии и идеального сочетания в дизайне комнаты можно добиться при правильном и уместном соединении и подборе материалов, текстуры и цветов в интерьере.

Какой бы стиль не был выбран для оформления помещения, терракотовый цвет в интерьере будет всегда смотреться лаконично и не пестро.

Терракотовый цвет в дизайне интерьера

Он будет вносить в дом особый уют, тепло и чувство единения с природой. Этот оттенок на подсознательном уровне воспринимается как натуральный и естественный тон и поэтому всегда приятен для глаз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!