Спальня в стиле хай-тек стала очень популярным дизайнерским решением за последние годы. Современный темп жизни и загруженность способствуют тому, что человек стал стремиться к максимально простому и лаконичному дизайну, который будет способствовать отдыху и расслаблению. С этой задачей прекрасно справляются дизайнерские решения хай-тека и минимализма.

Hi-tech (high technology) переводится с английского как “высокие технологии”

Hi-tech (high technology) переводится с английского как “высокие технологии”. В конце 20 и начале 21 века человек стал жить в мире технологий, которые с каждым днем все больше замещают обычные вещи и заполняют окружающее пространство, упрощая человеку жизнь.

Спальня в стиле хай-тек

Такие особенности четко отразились и в дизайне. Техника дома стала “умной”, а человек каждый день пользуется огромным количеством гаджетов. Теперь можно включить кондиционер и чайник при помощи мобильного телефона по дороге домой с работы. А можно, валяясь утром в кровати, при помощи приложения включить кофеварку и через несколько минут насладиться заранее приготовленным кофе. Все это способствовало распространению данного интерьера в квартирах и домах.

Содержание материала

Читайте также:  Как обустроить стиль лофт в комнатном интерьере

Отличие хай-тек от минимализма (видео)

Характеристики стиля в оформлении спален

Для интерьера спальни характерны следующие особенности:

  1. Максимальная простота и четкость линий.
  2. Использование монохромной цветовой гаммы, преобладание приглушенных цветов над яркими. Как правило, доминирующими цветами в таком дизайне являются: черный, серый, бежевый, белый. Популярны расцветки под дерево, под камень, цвет мокко и т.п.
  3. Свет должен быть ярким и создавать ощущение расширения пространства. Источники света располагаются не только на потолке, но и на стенах. Популярны встраиваемые софиты. Свет от окон в дневное время может блокироваться рулонными шторами.
  4. Материалы в оформлении квартиры должны быть простыми. Часто применяются бетон, металл, стекло, дерево. Оформление стен предполагает отсутствие дорогих элементов и декора.
  5. Техника и мебель в основном встроенные. Это визуально расширяет пространство, которое является обязательным атрибутом интерьера в стиле хай-тек.

Стили в интерьере (видео)

Галерея: стиль хай-тек (25 фото)

Использование стилевого решения в интерьере спален

Интерьер гостиной в стиле хай-тек – это довольно распространенное решение. Не менее популярны кухни и кабинеты, которые оформлены в данном направлении. Интерьер прихожей в стиле хай-тек тоже часто встречается в дизайне квартир.

Читайте также:  Как должна быть правильно оформлена витрина магазина?

Спальня в стиле хай-тек

А вот спальни в этом стиле оформляются намного реже. Однако не стоит недооценивать возможности данного дизайнерского направления. Некоторые могут критиковать такой стиль за его простоту, но число поклонников хай-тека активно растет с каждым днем.

Спальня в стиле хай-тек

Стены спальни покрываются штукатуркой или декоративной однотонной краской. Возможны варианты с имитацией кирпичной кладки или даже голых бетонных стен. Стиль хай-тек в интерьере спальни исключает покрытие стен обоями с ярким цветастым рисунком либо вычурными элементами декора.

Свет играет очень важную роль. В качестве источников естественного освещения используются большие панорамные, различные окна причудливых форм или имитация иллюминаторов. Окна спальни хай-тек обычно не закрываются традиционными шторами.

Спальня в стиле хай-тек

Чаще используются жалюзи или рулонные однотонные шторы. Основной особенностью спальни хай-тек является яркий свет, который должен максимально заполнять пространство. Искусственный свет выполняется при помощи многочисленных встроенных софитов, а также ламп и бра нестандартных форм. Традиционные люстры из хрусталя и стразов уступают место необычным лампам в форме капсул, бутылок и т.п.

Пространство спальни хай-тек может зонироваться перегородками, шкафами или стеллажами. Потолки в таких спальнях чаще всего многоуровневые, со встроенными софитами. Пол покрывается ламинатом, виниловой плиткой либо делается наливным зеркальным. Классические ковры с орнаментом неуместны, а вместо них используется однотонный ковролин либо ковры с длинным ворсом.

Читайте также:  Роскошная спальня в классическом стиле

Спальня в стиле хай-тек

Интерьер спальни в стиле хай-тек не приемлет большого количества настенных украшений. Модульные картины являются идеальным вариантом. С ними комната выглядит стильно и современно. Популярны фонтаны-водопады геометрической формы, вода в которых должна течь с минимальным шумом.

Мебель в спальне должна быть современной, строгой и функциональной. Важно не перегружать комнату мебелью. Избыточное количество элементов приводит к созданию ощущения захламленности и бардака. Вся мебель должна быть с четкими геометрическими линиями. Шкафы встраиваются в стену, что позволяет неплохо сэкономить площадь. Полки на стенах могут располагаться как стандартно, так и хаотично. Но нельзя перегружать их сувенирами и прочими мелкими деталями.

Спальня в стиле хай-тек

Если вы современный и продвинутый человек, то концепции стиля хай-тек в интерьере квартиры станут для вас отличным решением, благодаря которому вы сможете создать в доме светлую, уютную и комфортную атмосферу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!