Зеркало в интерьере ванной комнаты имеет большое значение. Оно есть в каждом доме. Выполняет как практичную функцию, так и декоративную. В связи с этим большое значение имеет его внешний вид. При правильном выборе зеркала в ванную комнату можно не только улучшить ее интерьер, но и сделать помещение больше и светлее.

Зеркало в интерьере ванной комнаты имеет большое значение

Виды зеркал

Классификаций зеркал очень много. Их можно разделить по формам, способу крепления, ценовой категории, материалу изготовления, но в зависимости от технических и конструктивных особенностей оно может быть следующих видов:

  1. Настенное. Является наиболее распространенным, удобным и бюджетным вариантом. Как правило, располагается над раковиной. Бывает прямоугольное, овальное, квадратное, а также в форме других геометрических фигур. Может иметь стеклянные, зеркальные или пластиковые полочки сбоку или снизу.
  2. Косметическое. Небольшой круглый элемент с поворотным механизмом в разные стороны. Является дополнительным атрибутом к основному зеркалу и используется для проведения косметических процедур. Может устанавливаться на столешницу около раковины либо крепиться к стене.
  3. Встроенное. Представляет собой шкаф с зеркальными дверцами либо зеркало, вмонтированное в стену. Первый вариант позволяет скрыть от посторонних глаз всевозможные тюбики, баночки, бутылочки, а также средства гигиены. Второй вариант поможет сэкономить пространство. Встраивать можно зеркало любых форм и размеров.
  4. Декоративное. Призвано подчеркнуть индивидуальность и стиль ванной комнаты. К этому виду можно отнести зеркало в фигурной раме из дерева, металла или искусственного камня, модели неправильной формы, винтажные элементы, а также коллаж из зеркального пластика.
Читайте также:  Рейтинг современных стиральных машин

Роль зеркала в интерьере ванной комнаты

Бесконтактные зеркала с подсветкой для ванной комнаты (видео)

Изменение пространства за счет зеркал

В случае необходимости изменения пространства этот аксессуар является одним из самых распространенных дизайнерских решений. Оно способно создать иллюзию света, изменить облик и расширить границы помещения. Зеркало в ванную комнату должно быть правильных размеров и учитывать площадь помещения. Это поможет не исказить пространство и обеспечить гармоничный дизайн интерьера.

Дизайн зеркала в ванной комнате больших размеров может быть любым

Большое зеркало в ванной смотрится стильно и практично. Оно позволяет рассмотреть себя во весь рост и срыть недостатки дизайна помещения. Может представлять собой цельный элемент либо состоять из мозаичной плитки. Его можно встроить в кафель, дверь или шкаф. При этом маленькая ванная с большим зеркалом не должна быть заставлена мебелью, чтобы не лишать ее и без того небольших размеров.

Читайте также:  Какие бывают зеркала в прихожую?

Оптимальным вариантом для любой ванной станет круглое зеркало. Оно впишется в любой интерьер, визуально сгладит углы, а при правильном освещении придаст дополнительный объем. Наличие полки или дизайнерской фигурной рамы сделает помещение изысканным и оригинальным. Ценителям классического стиля подойдет прямоугольное зеркало средних размеров. При его горизонтальном расположении можно визуально сделать ванную шире, а при вертикальном – выше. По краям стекла может быть нанесен красивый декоративный узор.

Идеальным решением в ванной с невысокими стенами является зеркальный потолок. Он станет важной деталью интерьера и будет приковывать к себе внимание. Такое потолочное покрытие создается из квадратной плитки с глянцевой поверхностью, не требует специального ухода и сочетается с разнообразной внутренней отделкой.

Роль зеркала в интерьере ванной комнаты

Галерея: зеркала в интерьере ванной комнаты (25 фото)

Зеркала для ванной комнаты (видео)

Модные направления в оформлении ванных

Дизайн зеркала в ванной комнате больших размеров может быть любым. Главное, чтобы он гармонировал с интерьером. Атрибут, подобранный под общий стиль помещения, создаст ощущение комфорта и уюта. Классическое оформление зеркала в ванной может быть выполнено путем его обрамления эффектной рамой из багета. Такой аксессуар украсит помещение и придаст ему роскошный и величественный вид.

Читайте также:  Мозаика в ванной комнате: варианты использования, преимущества материала

Овальный атрибут в оригинальной металлической или деревянной раме дополнит стиль прованс, сочетающий в себе простые решения и французский шарм. Главная его особенность заключается в натуральности материалов, присутствующих в отделке. Эффект старины или потрескавшейся краски придаст уникальности помещению.

Роль зеркала в интерьере ванной комнаты

В современные стили интерьера отлично впишется 3D-зеркало, которое поможет не только обыграть пространство, но и освежить дизайн помещения. За счет подсветки, встроенной между элементами, достигается эффект бесконечности. Этот атрибут станет изюминкой в вашем доме, обязательно привлечет внимание гостей и придаст выразительности ванной комнате.

При правильном выборе зеркала в ванную комнату можно не только улучшить ее интерьер, но и сделать помещение больше и светлее

Уместным в ванной будет модель с функцией подогрева, которая защитит стекло от запотевания. Красивое и стильное украшение представляет собой коллаж из зеркал разных форм и размеров. Элементы можно располагать хаотично или комбинировать с картинами, фотографиями, часами на стене. Такая креативная композиция создаст эффект абстрактного панно и никогда не останется незамеченной.

Зеркало является важным и незаменимым предметом интерьера. Его роль невозможно переоценить. Оно может как преобразить, так и разрушить внутреннее убранство. Правильный подход к выбору этого атрибута поможет избежать ошибок и придать индивидуальность помещению.

Роль зеркала в интерьере ванной комнаты

 

 

Внимание, только СЕГОДНЯ!