Подвесная кровать – оригинальный и необыкновенно красивый предмет мебели. Излюбленное место отдыха восточных жителей становится все популярнее в нашей стране. Висячую кровать можно увидеть не только на дачах и в загородных коттеджах, но и в обычных домах и городских квартирах.

Подвесная кровать – оригинальный и необыкновенно красивый предмет мебели

Разновидности

Современная мебель все чаще удивляет дизайном и функциональными возможностями. Место отдыха, подвешенное к потолку, тоже отличается разнообразием. Подвесные кровати бывают следующих видов:

  1. Прямоугольные. Это классический вариант. Мебель представляет собой массивный прямоугольный каркас, на который укладывается толстый матрас. Некоторые модели оснащаются красивым изголовьем и бортиками по периметру для защиты от падения. Такая мебель, хоть и смотрится роскошно, но весит она немало. Прежде чем покупать подобный шедевр, стоит выбрать прочное крепление и просчитать надежность потолка. Обычно тяжелые конструкции крепятся к потолку толстыми канатами на анкерных укреплениях. Подвесная кровать на цепях – еще 1 надежный вариант. Вешают ее, как правило, в центре комнаты или ближе к стене, но не вплотную, чтобы она не билась при раскачивании. Иногда изголовье специально крепится к стене. Такая модель называется полуподвесная кровать.
  2. Круглые. Круглые модели отличаются от квадратных не только формой, но и способом крепления. Если прямоугольная модель крепится к потолку в 4 или 2 точках, то подвесная круглая кровать имеет лишь 1 крепление. Конструкция представляет собой круг, обтянутый тканью. По окружности располагаются прутья – от 4 до нескольких 10. Они собираются в пучок под потолком. На основание кладется круглый матрас. Круглая подвесная мебель намного легче прямоугольных конструкций. На прутьях легко закрепить балдахин или москитную сетку, поэтому подвесные кровати этого типа подходят и для маленьких квартир, и для дачи. Их можно повесить как в помещении, так и на открытом воздухе.
  3. Детские. Качающаяся постель – мечта каждого ребенка. Раньше это была небольшая зыбка для новорожденного, а сегодня производители предлагают огромный выбор моделей для детей любого возраста. Кровать в форме пиратского корабля или кареты принцессы будет не только охранять сладкий сон ребенка, но и станет его маленьким домиком, в котором он создаст свой мир, местом, где ему обязательно понравится.
Читайте также:  Декоративная ширма для комнаты
Висячую кровать можно увидеть не только на дачах и в загородных коттеджах, но и в обычных домах и городских квартирах

Сегодня существуют даже двухъярусные подвесные модели. Спальные места располагаются друг над другом на одних и тех же креплениях. Удобный и необычный вариант для маленькой детской, в которой обитают сразу несколько малышей.

Подвесная кровать (видео)

Сделать своими руками

Самый простой способ сделать подвесную кровать – растянуть полотнище и подвесить его за края. Если внутрь поместить жесткий матрас, то выйдет нечто среднее между гамаком и навесной кроватью. Если уже есть навык в изготовлении мебели, то можно собрать более сложную конструкцию.

Подвесная кровать своими руками – это хорошее прочное основание. Фанера или ДВП не годятся. Основание можно собрать из нескольких толстых досок, если нет цельного куска. Отверстия для крепления канатов делают на расстоянии не менее 25 см от края. Канаты вставляют в отверстия и снизу завязывают узлом.

Читайте также:  Кровати с балдахинами и пологами в интерьере комнат

Перед тем как сделать крепления, необходимо рассчитать нагрузку на кровать. Самыми прочными креплениями считаются цепи, хотя выглядят они не так эстетично, как канаты. Кровать крепится к потолку мощными анкерами. Узлы канатов под основанием лучше смазать лаком для прочности.

Новую мебель можно украсить красивым балдахином. Канаты часто подсвечивают, чтобы кровать выглядела эффектнее. Сделанный и оформленный своими руками оригинальный спальный уголок порадует домочадцев и удивит гостей.

Необычная мебель: подвесная кровать в интерьере

Галерея: подвесная кровать в интерьере (25 фото)

Как сделать подъемную кровать (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!