Вопрос о том, какой потолок в детской комнате лучше сделать, чтобы он был красивым, необычным и безопасным, волнует всех родителей. Это и понятно, так как все родители хотят, что бы их ребенок чувствовал себя в комнате комфортно и уютно. В этом вопросе дизайн потолка играет одну из самых важных ролей.

Вопрос о том, какой потолок в детской комнате лучше сделать, чтобы он был красивым, необычным и безопасным, волнует всех родителей

Каким должен быть потолок в детской комнате?

В детской комнате родители могут воплотить в жизнь свои несбывшиеся мечты, сделать это в других комнатах вряд ли выйдет, а здесь есть место, где может разгуляться их фантазия. Особое место занимают потолки в детской, но при их создании необходимо руководствоваться не только эстетическими соображениями. Особое внимание уделяется прочности и безопасности такой конструкции, не зависимо от того, делать своими руками натяжные потолки или потолок из гипсокартона в детской комнате устанавливать силами специалистов.

Одними из оптимальных решений для комнаты маленького ребенка или подростка являются натяжные потолки, так как они имеют красивый внешний вид, высокую прочность и на них не скапливается пыль.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Натяжные потолки имеют ряд преимуществ перед другими конструкциями, их просто мыть, а это является очень важным для помещения, в котором дети играют. Для детской комнаты лучше подойдет натяжной потолок из ткани, так как натяжные потолки из ПВХ могут выделять вредные вещества.

Кроме этого, есть много других вариантов отделки потолка в детской комнате: можно его покрасить, поклеить обои, сделать кессонные или кассетные конструкции, оптоволоконные потолки или комбинировать из имеющихся материалов.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Перед тем как проводить отделку потолка в детской, необходимо ознакомиться с основными правилами создания дизайна. Особенно актуально это в том случае, когда планируется делать подвесной потолок в детской комнате своими руками:

  1. Учитывайте размеры комнаты, так как обильно декорированные и темные поверхности допускаются только в просторных и светлых комнатах, иначе они будут угнетать ребенка. Если все же хотите выполнить дизайн потолка в детской комнате в темных тонах, то все остальные поверхности и мебель должны быть светлыми, и надо установить яркие светильники.

  2. Обязательно необходимо учитывать возраст ребенка и его пол. Оформляя потолки в детской комнате для девочки 5-6 лет, можно их украсить сюжетами из сказок или мультфильмов. Если же вы делаете потолок в детской комнате для мальчиков 10-15 лет, то им персонажи сказок будут уже не интересны и необходимы другие решения.

  3. При выборе отделочных материалов обращайте внимание, что бы они не выделяли летучих вредных веществ. Они должны быть экологически чистыми и безопасными.

  4. Если делаете навесной, натяжной потолок или другие конструкции, то необходимо особое внимание уделять их прочности и надежности.

  5. Так как дети могут очень активно играть, из-за этого грязь иногда попадает даже на потолок, поэтому необходимо, что бы такие конструкции просто и легко мылись. Это важно как в комнате для мальчика, так и для девочки.

  6. Учтите, что потолочный дизайн должен нести положительные эмоции, поэтому отличным решением будет яркий цветной потолок, который сможет заряжать вашего ребенка энергией и хорошим настроением.

Читайте также:  Варианты устройства потолка в спальне

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Галерея: потолок в детской комнате (25 фото)

Дизайн детской комнаты для мальчика (видео)

Использование гипсокартона

Очень часто для изготовления потолка в детской комнате используется такой материал, как гипсокартон. С его помощью можно сделать многоуровневые конструкции, но самое главное, что это экологически чистый и недорогой материал, поэтому идеально подходит в детскую комнату.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Использование данного материала позволяет не только выполнить свой неповторимый дизайн потолка, но и сделать идеальное освещение при помощи светильников, люстр и подсветки, вмонтированных в такую конструкцию.

В детской комнате родители могут воплотить в жизнь свои несбывшиеся мечты, сделать это в других комнатах вряд ли выйдет, а здесь есть место, где может разгуляться их фантазия

Хотя гипсокартон имеет много преимуществ, но у него есть и недостатки, наличие которых заставляет некоторых домашних умельцев сомневаться при совершении выбора в его пользу:

  1. Так как гипсокартон имеет достаточно большой вес, чтобы проводить его монтаж, обязательно надо иметь помощника и определенный опыт работы с указанным материалом.

  2. От начала проведения монтажа и до получения конечного результата необходимо потратить значительно время, что также не очень удобно.

  3. После установки гипсокартонного потолка обязательно требуется его чистовая отделка. Необходимо заделывать швы, шпаклевать поверхность, после чего ее обычно красят. Это не только требует времени, но и дополнительных средств.

Натяжные конструкции

Натяжной потолок является одним из лучших решений для детской комнаты, так как он имеет красивый внешний вид и очень быстро устанавливается. Учтите, что для данного помещения лучше устанавливать натяжные потолки из ткани, чем из ПВХ.

Читайте также:  Что такое пробковый пол

Преимущества данных конструкций будут следующими:

  • это быстровозводимые конструкции, после установки которых не надо проводить чистовую отделку;

  • для монтажа таких конструкций необходимо всего несколько часов;

  • красивый внешний вид и наличие большого выбора цветов позволяют сделать розовый, белый, голубой потолок или любого другого цвета, также можно использовать фотопечать и наносить различные рисунки;

  • как и в предыдущем варианте, здесь можно реализовать различную подсветку;

  • используемый материал обладает пыле- и грязеотталкивающими, антибактериальными свойствами;

  • при необходимости, например, если ребенок вырос и ему уже не нравится существующее оформление потолка, его можно очень быстро заменить.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Хотя данная конструкция имеет много преимуществ, но недостатком является то, что полотно не «дышит». Чтобы решить эту проблему, необходимо чаще проветривать помещение.

Окраска и использование обоев

Наиболее дешевым и доступным способом отделки потолка является его покраска. При этом данный способ имеет ряд преимуществ. Как для детской, так и для других комнат, важным моментом является то, чтобы такие конструкции не забирали их высоту. В этом варианте данной проблемы нет, чего не скажешь о предыдущих конструкциях.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Хотя краска и обои имеют меньшую долговечность, чем натяжные или гипсокартонные конструкции, но, учитывая то, что дети очень быстро растут и все равно через несколько лет приходится менять дизайн их комнаты, то это не является большим недостатком.

Учтите, что необязательно использовать какой-то один способ отделки потолка, можно комбинировать различные варианты и таким образом создавать свой неповторимый дизайн в помещении.

Если решили окрашивать потолок, то в этом случае его поверхность должна быть идеально ровной, так как после покраски все неровности, сколы и трещины станут более явными и испортят вид такого покрытия.

Наиболее дешевым и доступным способом отделки потолка является его покраска

Кассетные и кессонные конструкции

Отличным решением для оформления потолка в комнате ребенка являются наборные конструкции, которые имеют красивый внешний вид, сделаны из экологически чистых материалов и их монтаж можно сделать своими руками, для этого не надо иметь специальных знаний или навыков. Рейки или кассеты монтируются на готовый каркас, после чего можно проводить покраску.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Популярностью пользуются и кессонные конструкции, которые могут устанавливаться не только в детской, но и в других комнатах дома. Особенность такого покрытия заключается в том, что есть возможность декорирования при помощи углубленных элементов, имеющих прямоугольную или квадратную форму. Они могут быть выполнены из полиуретана, дерева, МДФ или гипсокартона. Это необычное и привлекательное решение, которое сможет украсить потолок в комнате ваших детей.

Читайте также:  Какие бывают гардеробные системы

В случае с детьми получившиеся ячейки можно заполнить пластиковыми фруктами и овощами, картинками, буквами, в них можно установить светодиодные лампы.

Какой лучше сделать потолок в детской комнате?

Натяжные потолки в детской комнате (видео)

Оптоволоконные потолки

Одним из последних достижений в создании поверхностей потолков является использование оптоволокна. Указанный вариант позволяет не только красиво оформить поверхность, но при этом превратить ее в один большой светильник.

Существуют различные размеры и формы таких светильников, которые позволяют создавать не только морские глубины, но в них могут быть светящиеся и движущиеся обитатели, что очень обрадует вашего ребенка, независимо от его возраста и пола.

Такие конструкции позволяют воплотить в жизнь самые различные решения. Можно создать не морские глубины, а метеоритный дождь или сделать движущиеся изображения любимых сказочных героев.

Такие конструкции полностью безопасны, они потребляют мало энергии и большинство из них работает от аккумулятора.

Советы специалистов

Очень часто в современных квартирах высота небольшая и некоторые варианты отделки потолка забирают еще часть высоты помещения. В таких случаях выходом из создавшейся ситуации может быть возможность зрительно увеличить высоту. Для этого необходимо использовать глянцевое покрытие, оно должно быть светлых оттенков, можно использовать 3D-графику или просто правильно сделать подсветку.

Если в комнате проживают дети разного возраста или они разнополые, то лучше всего сделать нейтральный дизайн, при этом выделить отдельные зоны. Таким образом сможете угодить всем детям.

Тема неба была и будет всегда актуальной, если в доме есть маленький ребенок, то потолок можно украсить люминесцентными фигурами, которые нарисованы бесцветными красками. Днем их видно не будет, а когда в комнате выключится свет, они создадут вид мерцающего неба. Ребенку будет уютно, поэтому он быстро и спокойно уснет.

Есть много самых различных и необычных решений, поэтому, несмотря на возраст своего ребенка, перед тем как делать ремонт в его комнате, обязательно спросите, как бы он хотел, что бы выглядела его комната. Прислушивайтесь к мнению детей и воплощайте их фантазии в жизнь, так как именно им жить в этой комнате.

Внимание, только СЕГОДНЯ!