Новогодний подсвечник своими руками – эстетический элемент декора, придающий интерьеру тепло и уют. Свечи – неотъемлемый атрибут новогодней ночи, они создают атмосферу комфорта и таинственности. Вопрос о том, как украсить праздничный стол креативными и свежими поделками, не тратясь на дорогие изделия, интересует каждого изобретательного хозяина. Свежие дизайнерские идеи канделябров из подручных материалов помогут красиво и недорого создать праздничную атмосферу. Чтобы понять, как сделать подсвечник самостоятельно, понадобится применить свои творческие качества.

Новогодний подсвечник своими руками – эстетический элемент декора, придающий интерьеру тепло и уют

Деревянные подсвечники

На праздничном столе выгодно смотрятся изделия из природных материалов, таких как дерево или хвоя. Деревянный канделябр можно реализовать из спилов дерева или бруска. Преимуществом такой поделки является экологичность, практичность и оригинальность. Она прекрасно подойдет к дизайну интерьера и сервировке стола на любые праздники, в том числе и новогодние. Вариант подсвечника из деревянных брусьев достаточно легко реализуется. Для этого нужно самостоятельно сделать спилы или приобрести их в специализированных магазинах. Лучше использовать готовые, а не самодельные спилы ввиду того, что они качественнее высушены и отшлифованы, а значит, не имеют трещин и расколов. Для создания качественной поделки следует выбрать дерево желаемого размера и высоты, а после составить ряд из подсвечников. Ячейки в спилах можно сделать с помощью дрели, которые будут соответствовать отверстиям нужного для свечей диаметра.

Читайте также:  Каким бывает трельяж с зеркалом?
Свечи – неотъемлемый атрибут новогодней ночи, они создают атмосферу комфорта и таинственности

Для подсвечника из дерева своими руками можно использовать сухое полено или доску. Чтобы реализовать такое изделие, необходимо отрезать длинный брусок с помощью пилы или лобзика, рассчитать количество свечек, вмещаемых изделием, и желаемый интервал между ними. После этого необходимо отметить линию среза, сделать разметку для положения свечей, просверлить небольшие круглые отверстия и морилкой для дерева обработать поверхность изделия, после чего дать ему высохнуть. Процедура окрашивания придаст поделке состаренный, небрежный вид. Не рекомендуется закрывать изделие во избежание несчастных случаев. К тому же нерационально прятать эту красоту за невзрачной крышкой. Поделка сможет украсить праздничный стол и поднять настроение каждому.

Бокалы из дерева также могут стать важным звеном в организации комфортной домашней обстановки. Если выполненный из дерева бокал поместить подходящего размера свечу, получится один из самых простых, но изысканных вариантов декоративного украшения.

Новогодний подсвечник своими руками (видео)

Подсвечник из банки

Подсвечник из банки требует максимум креатива и мастерства. Это идея для тех, кто умеет работать с металлом. Делать узор и окрашивание для такого украшения можно полностью на свой вкус. Единственное, что нужно учесть, – не следует браться руками за металлическую ручку во время горения свечи, чтобы не обжечься об подсвечник из банки.

Читайте также:  Детские поделки из природного материала

Простой, но вполне изящный и красивый подсвечник можно сделать из пол-литровой банки. Для этой идеи подойдет любая тара, которую можно украсить еловыми веточками, бумагой или кружевом. Можно обернуть горлышко емкости декоративной лентой или тесьмой, взять покрытые акриловой краской шишки и привязать их к таре. Интересно смотрится идея закрытого подсвечника, в качестве которого выступает перевернутая вверх дном банка, украшенная экстравагантной подвязкой.

Галерея: новогодние подсвечники (25 фото)

Подсвечник из фужера

Еще одно необычное украшение к Новому году – подсвечник из фужера, сделанный своими руками. Чтобы изготовить этот шандал, необходимо приобрести любой материал для декора, высокий бокал, клей и ножницы. Изначально нужно порезать веточки туи до желаемого размера и обклеить ими диаметр бокала. Работу следует выполнять оперативно, не давая клею засохнуть. После этого в фужер вставляется свеча соответствующего размера. В результате получится поделка, которая отлично преобразит интерьер.

Расписав оригинальные подсвечники из бокалов с помощью акриловых красок, можно получить украшения в виде снеговиков, пингвинов, снегурочек и других новогодних персонажей.

Подсвечник своими руками (видео)

Кованые подсвечники

Незаменимым атрибутом хорошего стиля, вкуса и достатка являются кованые подсвечники, представленные в различных видах. Для их изготовления применяется металл высшего качества, на поверхность которого наносится специальный слой полимера, увеличивающий прочность и долговечность поделки. Кованые подсвечники соединяют в себе изумительный стиль и высокое качество работы. Обладателям хорошего вкуса интересны необычные настенные держатели свечей, или бра, как их еще называют. С такими изделиями каждая стена помещения наполнится духом таинственности и волшебства. Такие элементы декора долговечны и изящны, они привносят в интерьер изюминку. Например, подсвечник в виде розы может служить как частью дизайнерской идеи, так и отдельным функциональным элементом. В целом украшение во многом зависит от воображения и фантазии мастера, создающего оформление.

Читайте также:  Современные ставни на окна

Множество идей для канделябров своими руками можно реализовать, перевернув фужер вверх дном. При этом изделие украшается разнообразными декоративными элементами. Саму свечу также можно несколько раз обмотать жгутом и получить готовую композицию.

Подсвечники из бутылок

Подсвечники из пластиковых бутылок своими руками – необыкновенная и неповторимая составляющая декора новогодней ночи. Делаться поделка будет крайне быстро и легко, проще мастерить только подсвечник из бумаги. Сначала следует отрезать верхнюю часть бутылки, которая послужит основой для канделябра, после чего можно начинать его украшать. При декорировании используют яркие краски, атласные ленты и другие изысканные элементы. Украшенный канделябр придаст помещению ярких красок и подарит гостям отличное настроение.

Идеи декора подсвечников своими руками обладают оригинальностью и утонченностью. Выполненная со вкусом поделка способна создать сказочный праздник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!