Стильный современный из ракушек топиарий может стать самым настоящим украшением дома и наполнит его положительными эмоциями. Топиарии, выполненные из ракушек, могут быть очень красивыми и интересными, самое главное, приложить немного усилий для их создания.

Великолепный топиарий из ракушек
Стильный современный из ракушек топиарий может стать самым настоящим украшением дома и наполнит его положительными эмоциями

Топиарий в морском стиле

Красиво выглядит топиарий, выполненный в морском стиле. В качестве материалов, применяемых для создания топиария, можно использовать ракушки, камушки, винные пробки, разноцветный песок, звезды, морские узлы и многое другое. Прежде чем выполнить топиарий в морском стиле из ракушек, следует подготовить такие материалы и инструменты:

  • бутылку с песком;
  • палку;
  • шарик из пенопласта;
  • клеевой пистолет;
  • ракушки;
  • бусинки;
  • камешки;
  • монетки и другие украшения.

Прежде чем приступить к изготовлению топиария, нужно хорошо просушить песок в духовке, заполнить им бутылку и вставить туда палку. К палке нужно прикрепить пенопластовый шарик с помощью горячего клея. Применяя ленты, можно сделать ствол будущего топиария красивым и фактурным, чтобы он выглядел, как настоящее дерево.

Великолепный топиарий из ракушек

Когда основа для топиария будет подготовлена, можно приступать к украшению изделия. Нужно взять ракушки интересных и причудливых форм и приклеить их с помощью горячего клея к пенопластовому шарику. Если ракушки будут плохо держаться на пенопласте, то шарик можно изначально обклеить бумагой. Когда все будет прикреплено, между элементами можно вставить морские камешки, монетки, бусинки, которые будут выполнять роль жемчужин, и многие другие украшения, все зависит от собственной фантазии.

Чтобы добавить изделию нотку романтизма и особой легкости, можно с помощью булавки закрепить цветочки, выполненные из кружева. В морской топиарий можно добавить немного стеклянных камешков синего цвета, так как это позволит привнести оттенок морской волны. При украшении топиария важно соблюдать меру, не переусердствовать с деталями, так как иначе поделка будет выглядеть не очень аккуратно.

Такая поделка сможет украсить и разнообразить интерьер дома, станет хорошим подарком.

Делаем топиарий из ракушек (видео)

Галерея: топиарий из ракушек (25 фото)

Топиарий, выполненный из морских ракушек

Из морских ракушек вполне возможно сделать оригинальный и необычный топиарий, который будет заряжать положительной энергией, напоминать о летних днях. Перед проведением работы нужно хорошо помыть ракушки с применением моющего средства и хорошо их просушить.

Читайте также:  Создаем красивые поделки из бумаги своими руками

Затем необходимо подготовить клеевой пистолет, шарик из пенопласта, цветочный горшок и украшения. Когда ракушки хорошо просохнут, надо их приклеить на шарик из пенопласта, оставляя при этом как можно меньше свободного места. Чтобы приклеить ракушку, на нее следует нанести немного горячего клея и приложить к пенопластовому шарику.

Великолепный топиарий из ракушек
Топиарии, выполненные из ракушек, могут быть очень красивыми и интересными, самое главное, приложить немного усилий для их создания

В месте, где будет прикрепляться ствол топиария, необходимо оставить свободное пространство. Чтобы заполнить образовавшееся свободное пространство между ракушками, нужно задекорировать шарик при помощи бусинок и джутовой веревки, из которой нужно сделать красивые спиральки и бантики. Подготовленные декоративные элементы нужно прикрепить на шарик из пенопласта.

Цветочный горшок нужно обернуть джутовым шпагатом, подклеивая его специальным горячим клеем. Когда горшок будет готов, нужно покрыть его тщательно лаком, так как это позволит зафиксировать нити веревки и сделает горшочек более интересным. После высыхания лака нужно на верхней части основания сделать декор с помощью ракушек.

В качестве дополнительного украшения можно сделать бант из шпагата или декоративных лент. После этого нужно только лишь подготовить ствол для топиария. В качестве ствола будет выступать ветка, которую также нужно обернуть шпагатом. Чтобы собрать топиарий, нужно подготовленный ствол приклеить к пенопластовому шарику. Если осталось пустое место на шарике, то нужно подклеить несколько ракушек или красивых бусинок, чтобы полностью закрыть все пустые места.

Теперь нужно приступать к установке топиария в подготовленное основание. Чтобы провести гипсование топиария, нужно взять алебастр и воду. Алебастр развести водой, залить полученную смесь в основание, подготовленное для деревца, и установить топиарий. Смесь высыхает быстро, поэтому примерно через час вполне можно будет проводить декорирование алебастра.

Для выполнения декора нужно хорошо промазать алебастр клеем ПВА и густо посыпать песком. Топиарий оставить на несколько часов до полного высыхания клея. Затем нужно убрать излишки песка и прикрепить к получившемуся грунту декор, применяя горячий клей.

Великолепный топиарий из ракушек
В качестве дополнительного украшения можно сделать бант

Красивый топиарий из ракушек с жемчужинками

Буквально через 2-3 часа вполне возможно сделать необычный топиарий из ракушек своими руками, мастер-класс которого отличается своей простотой, поэтому изготовить его может каждый.

Читайте также:  Какие декоративные тарелки на стену лучше использовать в интерьере?

Прежде чем приступить к работе, необходимо предварительно подготовить такие материалы и инструменты:

  • емкость для выполнения основания;
  • гипс;
  • клеевой пистолет;
  • палочки для еды;
  • атласная лента;
  • пенопластовый шарик;
  • плоские морские ракушки;
  • синий сизаль;
  • белые бусинки или искусственный жемчуг.

Нужно сделать гипсовую смесь и переложить ее в подготовленное основание. Затем установить вертикально 1 или 2 палочки для еды. Дождаться полного затвердевания гипса и приступить к созданию кроны.

Для выполнения кроны деревца нужно взять пенопластовый шарик, надеть его на верхнюю часть палочки для еды и закрепить при помощи горячего клея. Для проведения декорирования ствола дерева нужно прикрепить атласную ленточку около самого шарика, затем обмотать палочки для еды, немного наслаивая последующий слой на предыдущий. Конец ленты нужно прикрепить клеем внизу, около основы.

Великолепный топиарий из ракушек

 

Используя плоские раковины большого размера, можно оформить крону в виде цветка. Чтобы это сделать, нужно приклеить 4-5 ракушек на самую верхушку пенопластового шарика таким образом, чтобы их края немного перекрывали друг друга и стали похожими на лепестки цветка.

Следующий ряд выполнить точно таким же образом, только сместив основной элемент несколько ниже, и приклеить их таким образом, чтобы они наполовину перекрыли стыки лепестков, сделанных в первом ряду. Повторять такую процедуру нужно до тех пор, пока весь шар не будет полностью оклеен ракушками. В конце можно сделать дополнительные лепестки, отклоненные несколько вниз от основного цветка.

Для большей прочности крепления и дополнительного украшения можно использовать ракушки конусовидной формы, которые нужно вклеить между нижними лепестками и самим цветком.

Когда сама верхушка топиария будет готова, нужно провести декорирование основание. Для этого нужно окрасить основание акриловой краской белого цвета и сразу же сделать несколько мазков в произвольном порядке синей краской. Таким образом, можно создать неповторимые переливы оттенков голубого цвета, как в настоящем море.

Гипсовую часть прикрыть сизалю синего цвета, которую нужно приклеить к основанию. Чтобы сделать раковину с жемчугом, нужно склеить между собой 2 раковины, оставляя их немного приоткрытыми, а внутрь положить перламутровую бусинку. Раковину уложить под деревце и тоже приклеить.

Основание можно дополнительно декорировать ленточками, ракушками и бусинками. Раковины, расположенные на верхушке деревца, можно также декорировать при помощи красивых бусинок.

Читайте также:  Каким бывает трельяж с зеркалом?

Топиарий в морском стиле (видео)

Создание дерева счастья с цветочками из ракушек

Дерево счастья, декорированное ракушками, может быть совершенно любым по стилистическому решению. Из плоских разноцветных ракушек можно соорудить красивые и необычные цветочки для создания кроны. Для изготовления каждого отдельного цветочка, нужно взять 3 наиболее крупные ракушки и 3 маленькие, а для сердцевины цветочка хорошо подойдет бусинка или ракушка круглой формы.

Ракушки побольше и поменьше склеить отдельно острыми кончиками друг к другу, тем самым получив 2 простых цветочка. Поместить цветочек поменьше в середину большого цветка, немного сместив лепестки верхнего и нижнего ряда в сторону, нужно склеить их между собой. Таким образом, получится красивый цветочек. Когда все цветочки будут подготовлены, нужно прикрепить их на основание для топиария.

Образовавшиеся зазоры между цветочками можно заполнить конусообразными ракушками или бусинками. Таким образом, получится необычное и очень красивое деревце. На его верхушку можно приклеить декоративную бабочку, которая будет служить дополнительным украшением.

Великолепный топиарий из ракушек

Варианты украшения топиария

При создании топиария в морском стиле и применения ракушек для проведения декорирования можно использовать самые различные варианты украшения кроны дерева, все зависит от собственных предпочтений и стилистического решения. Сама крона дерева может иметь различную форму, а именно, она может быть выполнена в виде:

  • шара;
  • конуса;
  • елочки;
  • звезды.

Перед тем как приклеивать ракушки к верхушке дерева, можно создать фон, в частности, использовать сизаль синего цвета, что позволит придать поделке морской стиль. В качестве декора для топиария можно использовать раковины самой различной формы и размера, декоративные камешки разного цвета, атласные ленты, джутовую веревку, бусины и многое другое, все зависит от собственной фантазии.

Если дополнительно хаотично расположить стразы, то это позволит придать композиции легкость и создать визуальные акценты. При использовании ракушек нужно грамотно сочетать их цвета и оттенки, так как, если все ракушки будут одного цвета, то композиция будет казаться несколько скучной, а при сочетании большого количества тонов она станет перегруженной.

При выполнении топиария из ракушек нужно отдавать предпочтение стилю минимализм и подходить к созданию композиции достаточно сдержанно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!