В дизайне интерьеров не последнее место занимает топиарий своими руками – дерево, выполненное из декоративных материалов. Многие домохозяйки, увлекающиеся декором комнат, стараются украсить свое жилье изделиями собственного производства. Декоративные деревца в обстановке становятся все популярнее – их несложно изготовить, к тому же можно применять абсолютно любые материалы, которые покажутся вам подходящими.

Дерево для декора: как делать топиарии своими руками
В дизайне интерьеров не последнее место занимает топиарий своими руками – дерево, выполненное из декоративных материалов

Что такое топиарий

Топиаром называют древнее искусство ландшафтного дизайна. В это понятие входит фигурная стрижка растений в садах, придание им красивых форм – можно выполнить конструкции в виде геометрических фигур, животных и так далее. Первые топиарии появились несколько веков назад. На сегодняшний день такие композиции, известные также под названием «европейское дерево», весьма популярны в декоре. Они встречаются и в виде оригинально подстриженных кустов, и в образе декоративных композиций, которые легко оформляются и замечательно выглядят. Отлично смотрится в интерьере дерево топиарий, изготовленное своими руками.

Другие названия комнатного топиария – дерево любви или дерево счастья. Считается, что наличие такой вещицы в доме приманивает удачу, отличное настроение и деньги. Нередко в подставку-горшочек помещают монетки, а на веточках размещают купюры, свернутые в виде цветов.

Дерево для декора: как делать топиарии своими руками
Другие названия комнатного топиария – дерево любви или дерево счастья

Можно сделать дерево топиарий своими руками в подарок на любой из праздников, просто украсив его соответственно случаю. Для Дня святого Валентина подойдет дерево любви, декорированное сердечками. Чтобы изготовить свадебный топиарий, дерево украшают купюрами, изображением голубей. На рождение малыша можно соорудить изделие с шариками и нежными цветочками, на новоселье – с бантами, цветами. Размеры готового изделия могут быть разными – и миниатюрными, в несколько сантиметров, и большими, подходящими для установки качестве напольной композиции.

Дерево для декора: как делать топиарии своими руками

Классическое дерево счастья (видео)

Как делать топиарий самостоятельно

Топиарий своими руками сделать несложно. Если ничего подходящего не приходит в голову, можно просмотреть фото по теме и выбрать подходящий вам вариант. Каждое изделие составляется из определенного набора частей, поэтому перед началом работы необходимо определиться с ними и запастись нужными вещицами.

Читайте также:  Великолепный топиарий из ракушек

Для начала продумайте основу. Чаще всего топиарии своими руками выполняют из шара, но иногда за основу берут конусы, сердца, а для подарка на день рождения нередко используют цифру. Выполнить их можно из пенопласта, папье-маше, а для шара подойдет и старый мячик. Фигурные заготовки выполняются из проволоки, картона, вырезаются из пенопласта.

Дерево для декора: как делать топиарии своими руками
Можно сделать дерево топиарий своими руками в подарок на любой из праздников, просто украсив его соответственно случаю

Любой топиарий своими руками должен иметь ствол – его можно сделать из проволоки, тонкого прутика, обвитого бечевкой или цветной бумагой. Можно использовать и ветки деревьев, покрытые морилкой или лаком. Некоторые мастера и мастерицы стволы делают из обычных карандашей.

Но наибольшую фантазию придется проявить при изготовлении кроны. Ее изготавливают из прутьев и проволоки, обвивают основу, украшают всем, чем угодно – применяют даже зерна кофе, камушки, морские ракушки. В ход идут цветные салфетки, бечевка и разноцветные ленты, искусственные листья и цветы, бусины и элементы из полимерной глины, сушеные листья и макаронные изделия.

Топиарий своими руками не обойдется без подставки. Для нее можно взять маленькую кружку, декоративный горшок, камень и даже ракушки. Для украшения подойдут кружево и кусочки тканей, бусины, пайетки. Диаметр основания должен быть не больше диаметра кроны дерева, иначе готовое изделие приобретет не очень привлекательный вид.

Дерево для декора: как делать топиарии своими руками
Но наибольшую фантазию придется проявить при изготовлении кроны

По поводу выбора основы можно дать следующий совет. Чтобы изготовить топиарий своими руками, подходят любые наполнители или материалы, на которых можно укрепить стержень, поддерживающий крону. Для такой цели удобны флористические губки, пенопласт, монтажная пена.

Дерево счастья (видео)

Варианты самодельных изделий

Чтобы изготовить топиарий своими руками, рекомендуется посмотреть разнообразные фото – они помогут определить нужную вам композицию. Изготовление по образцу будет намного проще. Вы также можете посетить топиарий мастер-класс, где научат делать простые и красивые украшения интерьера.

  1. Дерево счастья вы можете изготовить так. Подготовьте декоративный горшок, веточки самшита, мох и несколько искусственных цветков, пенопластовый шар, немного гравия, проволоку. Веточки самшита втыкают в шар так, чтобы между ними не было пустот. Два прутика сложите вместе и свяжите проволокой. В пенопласте сделайте небольшое отверстие и насадите шар на палочки. Полученный на этом этапе топиарий своими руками поставьте в горшочек. Присыпьте ствол гравием, уложите сверху немного мха. Можно сделать фото готовой работы.
  2. Красивая крона получится, если сформировать ее из ярких цветных лент, складывая их в виде трубочек. Такой подарок не стыдно преподнести на день рождения.
    Материалы потребуются такие: пенопластовый шар, карандаш или палочка, клей, ленты, невидимки, декоративный горшок.
    Возьмите ленту, разрежьте ее на маленькие полоски и сделайте из них колечки. Приколите получившиеся колечки к основе. На ней не должно оставаться пустого пространства – дыры некрасиво выглядят на готовом изделии. После этого шар наденьте на карандаш (его можно с одной стороны заточить). Готовый топиарий своими руками установите в горшке, для фиксации подсыпьте гравий. Чтобы придать сооружению нежности и воздушности, используйте для украшения декоративный иней или нарежьте остатки лент на мелкие кусочки и посыпьте ими «дерево любви».
  3. Декоративное деревце из живых цветов получится очень романтичным, но простоит, к сожалению, недолго. Хотя можно взять любое комнатное растение, например, мандариновое дерево и украсить его, придавая внешность искусственного топиария. Подготовьте для работы флористическую губку, пару палочек для китайской еды, кусок полиэтилена, декоративный горшок. Вам понадобится еще некоторое количество живых цветов на стеблях, мох, проволока и декоративная лента. Поместите полиэтилен внутрь горшка. Затем залейте его шпатлевкой так, чтобы до края осталось 7 см – это пространство заполнится декоративным мхом. В шпатлевку посередине воткните палку для ствола и оставьте все до застывания. Края полиэтилена подрежьте ножницами. Обрежьте флористическую губку так, чтобы из нее получился бы кружок, заполняющий оставшееся пространство горшка. Намочите ее и поместите сверху мох. В середину воткните стебли приготовленных цветов. Их надо привязать декоративной лентой к стержню из дерева, сделав красивый бант. В мох у подножия цветов можно воткнуть еще несколько цветков, обрезав стебли.
  4. Шикарный вид имеет топиарий своими руками, изготовленный из ста бумажных розочек. Даже его фото производит потрясающее впечатление, а сделать его совсем несложно. Схема изготовления предельно проста. Для этого потребуются основа из пенополистирола, декоративный вазон и бумажные розы. Сделать их легко – длинные ленточки бумаги скручиваются при помощи карандаша. Для усиления эффекта уложите в горшке с розовым деревцом изумрудно-зеленый мох. Чтобы делать топиарии своими руками, для кроны можно использовать подручные материалы – клубки, мячи и даже бумагу, смятую в ком.
  5. Леденцовое дерево станет отличным подарком на Новый год. Даже взрослые не смогут остаться равнодушными, получив такую красоту в подарок. Подготовьте основу, стебелек, ленту и примерно 300 грамм ярких конфет-леденцов. Лучше выбрать такие, у которых вкусный запах. Стержень установите в горшочке. Затем обклейте шар красной лентой. После этого крепите на нем конфеты – в бумажках или без. Но если вы будете приклеивать их после снятия обертки, съесть конфеты будет уже нельзя. Насыпьте леденцы другого цвета в горшочек.
Читайте также:  В каком помещении установить часы зеркало на стену?

Освоив несколько видов изделий на мастер-классах или по фото, вы сможете самостоятельно делать замечательные подарки друзьям и родственникам на любые праздники. Мало кто откажется получить в подарок прелестное дерево любви или полезное мандариновое дерево. Для их изготовления даже не нужны дорогостоящие материалы, а радости они приносят немало. От изготовителя потребуется только фантазия и немного труда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!